マーチング&バトンフェスティバル

全日本マーチングコンテスト山形大会
全日本小学校バンドフェスティバル山形大会
マーチングバンド・バトントワーリング山形大会


History of Yamagata Marching&Baton Festival
山形県マーチング&バトンフェスティバルの歩み




第1回 1980マーチング&バトンフェスティバル

昭和55年12月 5日 山形県体育館

第2回 1981マーチング&バトンフェスティバル

昭和56年11月18日 山形県体育館

第3回 1982マーチング&バトンフェスティバル

昭和57年10月24日 山形県体育館

第4回 1983マーチング&バトンフェスティバル

昭和58年11月 2日 山形県体育館

第5回 1984マーチング&バトンフェスティバル

昭和59年10月31日 山形県体育館

第6回 1985マーチング&バトンフェスティバル

昭和60年11月17日 山形県体育館

第7回 1986マーチング&バトンフェスティバル

昭和61年10月10日 山形県体育館

第8回 1987マーチング&バトンフェスティバル

昭和62年10月28日 山形県体育館

第9回 1988マーチング&バトンフェスティバル

昭和63年 9月11日 山形県体育館

第10回 1989マーチング&バトンフェスティバル

平成元年10月10日 山形県体育館
・竹田西部幼稚園
  「おとぎの国からのメッセージ」
  指導者:矢田目寿美子・渡辺恭子・東海林真美・今恵美 
  指揮者:荒井潤
・チェリーバトンクラブ
  「Disneyの夢」
  指導者:武田ひろみ・兼子郁子
・さくらんぼ幼稚園
  「ねえ!メリーポピンズと踊ろうよ」
  指導者:松沢康子 
  指揮者:犬山りえ
・PL山形MBA(バトン)
  「小さな恋の物語」
  指導者:工藤純子
・[招待]福島県吉子川小学校
  「成功させよう吉子川マーチング」
  指導者:若菜幸子 
  指揮者:佐藤昧和
・竹田西部幼稚園バトン
  「マウサ・サイズ」
  指導者:武田ひろみ
・神町マーチンブチーム
  「明日(あした)へ向かって」 
  指導者:竹田睦子・阿部美穂・飯田幸子・間木野紀子 
  指揮者:松尾美恵子
・山本学園高等学校バトン部(シルクスチーム)
  [タンゴはお好き?]
  指導者:奥山達也・兼子郁子
・滝山小学校マーチングバンド
  「花笠と共に!未知の世界へ!」
  指導者:今田とし子・高橋由佳 
  指揮者:山川沙織
・山形市立第六中学校(ステージ演奏)
  「カルメン前奏曲」
  指揮者:宮古一夫
・酒田市立亀城小学校
  「新たなる時代への挑戦」
  指導者:佐藤洋子・小野孝・遠藤純子・堀哲子 
  指揮者:松田早苗
・村山市大高根バトンクラブ
  「虹をわたって」
  指導者:日野富士代
・寒河江市立寒河江小学校
  「大きな夢に向かって、Let'sGo!」
  指導者:宮川道雄・野口隆之 
  指揮者:日下部静
・PL山形MBA(ポンポン)
  「二人だけのデート」
  指導者:工藤純子
・山形市千歳小学校
  「Let'sGoちとせ'89」
  指導者:寺内裕子・熊谷有希子・伊沢祐子
  指揮者:山内さおり
・[招待]山形市立第二中学校新体操部
  「びっくり箱|
  指導者:原田ふみ子
・[招待]宮城県東北高等学校
  「スパルタンマーチング'89」
  指導者:針生隆・吾妻真基・遠藤昇 
  指揮者:高島弘幸・工藤昭裕
・山本学園高等学校バトン部
  「スターウォーズ」
  指導者:兼子郁子・武田ひろみ
・[招待]山形県警察音楽隊
  「ファンタスティック・ショー・オブ、山形'89」
  指導者:高橋修吾 
  指揮者:遠藤俊英
・ファンファーレバンド山形市立金井中学校
  指導者:鈴木寿子

平成2年10月10日 山形県体育館

・[招待]山形県警察音楽隊
  「さわやかマーチング山形'90」
  指導者:鈴木政志・高橋雅樹 
  指揮者:遠藤俊英
・竹田西部幼稚園マーチングバンド
  「まる子ちゃんと躍ろう」
  指導者:矢田目寿美子・東海林真美・國井由里・今恵美・後藤ユリ子 
  指揮者:石澤知恵
・PL山形MBA(バトン・ポンポン)
  「未来へ」
  指導者:鈴木照枝
・河北町立谷地中部小学校マーチングバンド
  「みんなで行こう!夢と冒険の世界へ」
  指導者:井上啓子・稲葉栄一・田宮幸子・樋渡茂子・大谷晴美 
  指揮者:真木郁子
・寒河江市立寒河江小学校
  「JAZZ!」
  指導者:野口隆之・奥山まつみ 
  指揮者:逸見真知子・梅津子代子
・竹田西部幼稚園バトンクラブ
  「かがやけ西部の子」
  指導者:武田ひろみ
・天童市立天童北部小学校マーチングバンド
  「輝け!北斗の響き」
  指導者:阿部直子・植松比名子・森谷和子・細谷博子・高橋久美子・田中丈孔
  指揮者:中村光
・酒田市立亀城小学校マーチングバンド
  「ひびけ秋空へ!」
  指導者:遠藤純子・小野孝・
  指揮者:永尾ひろみ
・山形市立第三中学校(ステージ演奏)
  「スラブ舞曲第一番」
  指揮者:名和生公
・天童市立天童中部小学校鼓笛バトン・カラーガード隊
  「美しいマーチングを目ざして」
  指導者:佐藤美智子・奥山泰子・野村和子・渡辺順子・手塚千栄子
  指揮者:枝松梢江
・東根市立神町小学校バトン・トランペット鼓隊
  「こころをひとつにみんなでたのしく」
  指導者:飯田幸子・阿部美穂子 
  指揮者:武田里美
・村山市大高根バトンクラブ
  「学園天国」
  指導者:日野富士代
・山形市立千歳小学校マーチングバンド
  「Let'sGOちとせ'90」
  指導者:小室裕子・伊沢祐子・熊谷有希子 
  指揮者:飯田真由美
・山形市立滝山小学校
  「トトロといっしょに100周年」
  指導者:今田とし子・高橋由佳・橋本優子・栗原敏之 
  指揮者:後藤愛
・日本大学山形高等学校バトン愛好会
  「星に願いを」
  指導者:吉野伸子
・米沢市立第一中学校
  「躍進」
  指導者:上野謙二郎 
  指揮者:恩地広美
・山形市立第六中学校
  「未知の世界へ出発だ」
  指導者:宮古一夫・菊地基子 
  指揮者:安藤麻里
・山本学園高等学校バトン部
  「Grow Your Passion」
  指導者:菅原ひろみ・武田ひろみ
・楯岡高等学校
  「未知との遭遇」
  指導者:小野博 
  指揮者:金谷佳枝

第12回 1991マーチング&バトンフェスティバル

平成3年10月10日 山形県体育館
・[招待]山形県警察音楽隊
  「さわやかマーチング山形91」
  指導者:鈴木政志・高橋雅樹 
  指揮者:遠藤俊英
・県立東根工業高等学校
  「双頭の鷲の旗のもとに」
  指導者:今川昌弘 
  指揮者:保科三枝
・県立山形中央高等学校吹奏楽部
  「Passion一情熱-」
  指導者:福岡俊一 
  指揮者:奥山千恵子
・天童市立第一中学校[代表]
  「オリオンとサザンクロス」
  指導者:清野寛・佐々木良純 
  指揮者:畠山美穂
・山形市立第六中学校
  「モーニング・サンシャイン」
  指導者:宮古一夫・菊池基子 
  指揮者:佐藤亜希
・竹田西部幼稚園
  「リズムにのってマーチング」
  指導者:矢田目寿美子・東海林真美・國井由里・今恵美 
  指揮者:荒井美和
・大高根バトンクラブ
  「おどれプリティキャッツ」
  指導者:日野富士代
・天童市立天童北部小学校
  「輝け!北斗 山形の空に!!」
  指導者:阿部直子・柏倉由紀子・植松比名子・細谷博子・高橋久美子・近藤晶子 
  指揮者:川村香織
・河北マーチングバンド
  「Try my best(トライマイベスト)」
  指導者:井上啓子・稲葉栄一・原田淳・那須純子・大谷晴美・宮川道雄 
  指揮者:板坂智美・結城知美
・竹田西部幼稚園
  「ミッキーマウスと踊ろう」
  指導者:武田ひろみ
・酒田市立亀城小学校マーチングバンド
  「とびたて大きな翼を広げて!」
  指導者:遠藤純子・小野孝・白田糸・岡部祐子・多田美由紀・足利谷ゆき 
  指揮者:斎藤祐子
・寒河江市立寒河江小学校[代表]
  「白鳥の星」
  指導者:野口隆之・奥山まつみ 
  指揮者:梅津千代子・奥山美枝
・大高根バトンクラブ
  「夢の中へ」
  指導者:日野富士代
・県立天童高等学校吹奏楽部[代表]
  「ファンタジックドリーム」
  指導者:佐藤昭子
・PL山形MBA
  「60'ポップス(シックスティーンポップス)」
  指導者:早川治子
・東根市立神町小学校
  [太陽とともにーはずむ心でー]
  指導者:笹原英子・阿部美穂子・飯田幸子 
  指揮者:泉奈穂子
・山形市立千歳小学校[代表]
  「ひびけ心のハーモニー」
  指導者:小室裕子・井沢祐子・熊谷有希子 
  指揮者:安孫子恵・高山緑
・日本大学山形高等学校バトン部
  「VIVA!AMERICA」
  指導者:吉野伸子
・山形市立滝山小学校
  「ディズニーの世界へどうぞ」
  指導者:今田とし子・新目由佳・栗原敏之 
  指揮者:板垣里聡
・山本学園高等学校バトン部
  「SING-SING-SING」
  指導者:菅原ひろみ・武田ひろみ
・県立楯岡高等学校[代表]
  「Power of Passion '91」
  指導者:小野博 
  指揮者:柳田陽嗣
・山形市立商業高等学校(ステージ演奏)
  「フィガロの結婚序曲」他
  指揮者:高橋豊昭

第13回 1992マーチング&バトンフェスティバル

平成4年 6月27日 山形県体育館
・寒河江市立陵東中学校
  「A Beginner」
  指導者:渡辺三枝子 
  指揮者:日下部静
・天童市立第一中学校
  「躍動」
  指導者:佐々木良純・平吹和美 
  指揮者:吉田千津子
・竹田西部幼稚園
  「リズムにのってマーチング」
  指導者:矢田目寿美子・東海林真美・國井由里・國年|専美・今恵美 
  指揮者:渡辺歩
・大高根バトンクラブ
  「おどれ、プリティキャッツ」
  指導者:日野富士代・矢萩理恵・高橋美穂
・さくらんぼ幼稚園
  「レッツゴーさくらんぼ'92」
  指導者:半田初枝・神尾美樹・後藤真紀子 
  指揮者:蛇子志穂
・竹田西部幼稚園
  「さあ踊ろう、レッツゴー」
  指導者:武円ひろみ
・河北マーチングバンド[代表]
  「昨日・今日・そして明日」
  指導者:奥山智佳子・原田淳・那須純子・石川さとみ・原田浩治・小林弘子・宮川道雄・松田智子 
  指揮者:結城知美・真田美里
・大高根バトンクラブ
  「おとぎの国から」
  指導者:日野富士代・矢萩理恵・高橋美穂
・山形市立千歳小学校[代表]
  「ひびけ心のハーモニー」
  指導者:結城喜広・武田亮子・熊谷有希子 
  指揮者:仁藤沙百合
・PL山形MBA
  「ディズニー・ファンタジー」
  指導者:早川治子
・県立天童高等学校[代表]
  「ジャパネスク」
  指導者:奥山達也・佐藤昭子・三好美智子
・日本大学山形高等学校バトン部
  「曙光」
  指導者:吉野伸子
・山形市立滝山小学校
  「Let's Go 滝小 アメリカの旅」
  指導者:今田とし子・栗原敏之 
  指揮者:佐藤寛子
・山本学園高等学校バトン部
  「SING-SING-SING」
  指導者:菅原ひろみ
・寒河江市立寒河江小学校
  「スター・ウォーズ」
  指導者:野口隆之・土田恵美子・奥山則幸・奥山まつみ 
  指揮者:奥山みき・菊池都
・山形市立第六中学校(ステージ演奏)
  「ディズニーメドレーⅡ」他
  指揮者:宮古一夫

第14回 1993マーチング&バトンフェスティバル

平成5年10月10日 山形県体育館
・天童市立第一中学校(パレードコンテスト)
  「セカンド・センチュリー」他
  指導者:佐々木良純・平吹和美
・星幼育園
  「稔りを喜ぶ祭り太鼓」
  指導者:高橋美智子・大野照美
・さくらんぼ幼稚園
  「あしたともだち」他
  指導者:半田初枝・後藤真紀子・佐藤恭子 
  指揮者:武田直子
・竹田西部幼稚園
  「地球のうた」
  指導者:横尾ひろみ
・天童市立天童北部小学校
  「アメリカン・ファンタジア」
  指導者:阿部直子・庄司美栄子・堀川一男・佐々木茂・植松比名子
・酒田市立十坂小学校
  「あの海をこえて」
  指導者:佐藤文雄・黒田ふみ・池田順子 
  指揮者:佐藤麻美
・大高根バトンクラブ
  「コーヒールンバ」
  指導者:日野富士代
・竹田西部幼稚園
  「リズムにのってマーチング」
  指導者:矢田目寿美子・東海林真美・浦山ユリ子・今恵美 
  指揮者:草刈愛
・河北町立谷地南部小学校ブラスバンド
  「僕たちのアメリカ」
  指導者:横尾祥子・大津美紀・川越久子 
  指揮者:鈴木由有・茂木愛
・山形市立千歳小学校[代表]
  「Vamos al Sol(太陽に向かって)」
  指導者:金田裕行・熊谷有希子・井沢祐子 
  指揮者:鈴木淳子
・PL山形MBA
  「不思議の国のアリス」
  指導者:鱗りえ子
・星幼学園マーチングバンド“スターキッズ”
  「宇宙に広がる夢、勇気、そして冒険」
  指導者:小山田容子・菊地千佳子・後藤由利 
  指揮者:深瀬翔太・深瀬末希子
・県立天童高等学校[代表]
  「ELEBRATTON~輝く瞳~」
  指導者:福岡俊一・奥山達也 
  指揮者:福岡俊一・奥山達也
・山形市立滝山小学校
  「夢よ、未来へ!」
  指導者:今田とし子・栗原敏之 
  指揮者:船山幸恵
・山本学園高等学校バトン部
  「遥かな旅~今、希望を胸に~」
  指導者:菅原ひろみ
・大江町立左沢小学校金管バンド
  「Our History」
  指導者:小北和浩・佐藤美喜子 
  指揮者:遠藤里子
・寒河江市立陵東中学校[代表]
  「Beginner」
  指導者:土田洋子・渡辺三枝子 
  指揮者:逸見真知子・梅津千代子
・山形バトン研究会・リクーンズ
  「華麗に」
  指導者:奥山達也
・河北町立谷地中部小学校
  「SHOW TIME!」
  指導者:原田淳・菊地ひろみ・槙尚美・那須純子 
  指揮者:黒坂康子・加藤美弥子
・寒河江市立寒河江小学校[代表]
  「BEAUTY AND THE BEAST (美女と野獣)」
  指導者:土田恵美子・宮川通雄・奥山則幸・高橋康子  
  指揮者:菊池 都
・山形市立第六中学校(ステージ演奏)
  「スターパズルマーチ」イ也
  指揮者:宮古一夫 

第15回 1994マーチング&バトンフェスティバル

平成6年10月2日 山形県総合運動公園
推薦員:原田元吉・池田誠晴・山下雅央
・[特別出演]学校法人山本学園竹田西部幼稚園
  「オラはにんきもの」他
  指導者:矢田目寿美子・東海林真美・浦山ユリ子・今恵美 
  指揮者:さがえしおり
・星幼育園
  「大漁船を迎える 海太鼓」
  指導者:大野照美・加藤陸・武田幸子
・酒田市立十坂小学校マーチングバンド
  「君がいてくれたなら…」
  指導者:佐藤文雄・黒田ふみ・池田順子 
  指揮者:佐藤茜
・大高根バトンクラブ
  「私たちは魔女」
  指導者:日野富士代
・星幼学園マーチングバンド“スターキッズ”
  「虹の楽譜にのせた心の風船」
  指導者:柴崎宏子・菊池千佳子・後藤由利  
  指揮者:清野武伸・奥山文音
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド[代表]
  「THE CLASSIC]
  指導者:小林孝弘・岩田佳代子・黒川志保子 
  指揮者:秋場理沙
・学校法人山本学園竹町西部幼稚園バトンクラブ
  「フッフッフッてするんです」
  指導者:横尾ひろみ
・大江町立左沢小学校[代表]
  「ガーシュイン・コネクションー星空にスウィング!!-」
  指導者:小北和浩・鈴木久美子 
  指揮者:佐藤治子
・PL山形MBA
  「ダンス!ダンス!ダンス!」
  指導者:千葉協子
・寒河江市立陵東中学校[代表]
  「七夕」
  指導者:安達幸子・土田洋子 
  指揮者:梅津千代子
・山本学園高等学校バトン部
  「旅立ち~夢を信じて~」
  指導者:菅原ひろみ
・山形市立滝山小学校
  「Dream & Dream」
  指導者:今田とし子・栗原敏之 
  指揮者:菅原恵
・天童市立天童北部小学校
  [心をひとつに]
  指導者:植松比名子・阿部直子・庄司美栄子・近藤晶子・野村正博 
  指揮者:阿部祐子・安部可奈子
・寒河江市立寒河江小学校MARCHING BAND
  「From New World」
  指導者:宮川通雄・奥山則幸・土田恵美子・高橋康子 
  指揮者:工藤めぐみ
・山形バトン研究会
  「麗しく」
  指導者:奥山達也・矢萩理恵
・河北町立谷地中部小学校マーチングバンド
  「MUSICAL HIGHLTGHTS FROM“ROCKY”」
  指導者:原田淳・河野純子・兼子かおる・斎藤千佳 
  指揮者:板坂千賀子・奥山緑
・山形市立千歳小学校[代表]
  [Aiming for Future]
  指導者:熊谷有希子・井上浩・有川径子・高内啓子・庄田裕子・海谷まき子・山口由美子 
  指揮者:遠藤まき
・県立天童高等学校[代表]
  「スペース~遥かなる未知への旅~」
  指導者:福岡俊一・奥山達也 
  指揮者:福岡俊一・奥山達也
・山形市立第六中学校(ステージ演奏)
  「美女と野獣」他
  指揮者:宮古一夫

第16回 1995マーチング&バトンフェスティバル

平成7年10月8日 山形県総合運動公園
推薦員:石塚保・加賀谷和宏・堀俊弘
・[招待][山形県警察音楽隊
・大高根バトンクラブ
  「小さな妖精」
  指導者:日野富士代・高橋美穂・矢萩理恵・伊藤知美
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園バトンクラブ
  「リズムにのって」
  指導者:横尾ひろみ
・星幼育園[グッドサウンド賞]
  「星雲太鼓一祈りと喜びー」
  指導者:武田幸子・加藤陸・渡辺慶子
・さくらんぼ幼稚園
  「みんなげんき100%」
  指導者:三澤嘉子・大山千草・本村千佳 
  指揮者:杉沼亜希
・山形市立千歳小学校[代表]
  「Jump into Snowland」
  指導者:熊谷有希子・井上浩・高橋玲子 
  指揮者:荒川明奈
・寒河江市立寒河江中部小学校[代表]
  「アビー・ロード」
  指導者:小林孝弘・遠藤佳代子・黒川志保子 
  指揮者:小林孝弘
・星幼学園スターキッズ[グッドサウンド賞]
  「スターキッズー大地の喜びー」
  指導者:柴崎宏子・武田恵美 
  指揮者:浅野歩惟
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園
  「夢をのせてぼくらのメロディー」
  指導者:東海林真美・浦山ユリ子・川口美紀・國井由理・今恵美 
  指揮者:岸野沙希
・寒河江市立寒河江小学校 MARCING BAND
  「STAR TREK」
  指導者:宮川通雄・土田恵美子・渡部俊之・荒木康子 
  指揮者:和田美奈子
・天童市立第一中学校[代表]
  「EMBLEM OF UNITY」
  指導者:佐々木良純・梅本ヒデ子 
  指揮者:畠山絵美
・山本学園高等学校バトン部
  [Shall we dance? ~楽しくいこう!!]
  指導者:菅原ひろみ
・東根市立東根小学校マーチンングバンド
  「ディズニー・ミュージカル・ワールド」
  指導者:榎本弘子・秋生玲子・佐直春美・五十嵐恵美子・平良偕子・村越博美・森谷智佳子・森厚子・伊藤順子 
  指揮者:佐藤真澄
・天童市立天童北部小学校
  「61のチャレンジ!!マーチング」
  指導者:植松比名子・柴田喜美子・野村正博・奥山清子・高橋聡美・近藤晶子・山口初江・山□さよ子・茂木格子・庄司美栄子・阿部直子 
  指揮者:中村圭・高橋絢子
・山形市立滝山小学校
  「躍動!」
  指導者:栗原敏之・藤田和子 
  指揮者:菅原恵
・大江町立左沢小学校[代表]
  「Things Japanese]
  指導者:小北和浩・鈴木久美子・奥山勇 
  指揮者:高橋祐子・小北和浩
・河北町立谷地中部小学校マーチングバンド[グッドサウンド賞]
  「BACK TO THE FUTURE」
  指導者:原出淳・丹野宏紀・古澤美紀・斎藤恒治・佐藤春美 
  指揮者:原田淳・斎藤恒治
・県立天童高等学校[代表(グッドサウンド賞)]
  「いつの日か空のかなたへ」
  指導者:福岡俊一・奥山達也

第17回 1996マーチング&バトンフェスティバル

平成8年10月10日  山形県総合運動公園
推薦委員:加藤・進藤・野本・堀・多田
・星幼育園“星雲太鼓”
  「野分けの花笠」
  指導者:渡辺慶子・佐藤宏子・高橋麻奈美
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園マーチングバンド
  「とびだそう ぼくらの世界へ」
  指導者:東海林真美・國井由理・今恵美 
  指揮者:岩田伊代
・学校法人西養学園さくらんぼ幼稚園
  「げんきいっぱいNo.1」
  指導者:三澤嘉子・佐藤恭子・本村千佳 
  指揮者:関口栞
・星幼学園スターキッズ
  「アラジン」
  指導者:小山田容子・武田幸子・後藤由利 
  指揮者:太田侑杏
・山形市立第五中学校
  「はじめてのキラキラ星」
  指導者:朝田貴宏・堀米千佳子 
  指揮者:朝田貴宏
・天童市立津山小学校金管バンドクラブ
  「レッツ、マーチング」
  指導者:阿部直子・安藤郁美・槇昭市郎 
  指揮者:高橋晶子
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド
  「BACKDRAFT」
  指導者:小林孝弘・佐藤弥生・須藤里佳・村山一彦 
  指揮者:伊藤栄理子
・寒河江市立寒河江小学校MARCHINGBAND
  「BATMAN」
  指導者:宮川通雄・土田恵美子・庄司淳子・長岡政彦 
  指揮者:宮川道雄
・県立天竜高等学校
  「吹奏楽ほど楽しい部活動はない!」
  指導者:福岡俊一・奥山達也 
  指揮者:福岡俊一・奥山達也
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園バトンクラブ
  [プリプリスキャット]
  指導者:横尾ひろみ
・PL山形MBA
  「アイカランバ」
  指導者:青木美樹
・山形バトン研究会「FRTENDS」
  「エルクンバン チェロ」
  指導者:エリ&STAFF'96
・山本学園高等学校・県立山形北高等学校合同チーム
  「CUBAN PETE」他
  指導者:阿部美音子・菅原ひろみ・高橋桂
・山形バトン研究会「Sweet」
  「ショウほどすてきな商売はない」
  指導者:Baton STAFF ' 96
・山形市立第六小学校
  「Hall of the Mountain」他
  指導者:野口隆之・金田三佳・梅津京子・佐藤晴美 
  指揮者:草刈悠実
・天童市立第一中学校[代表]
  「スタートレック」
  指導者:佐々木良純・梅本ヒデ子 
  指揮者:長澤恵
・県立谷地高等学校吹奏楽部[代表]
  「We are all bright」
  指導者:佐藤尚美 
・東根市立東根小学校マーチンングクラブ
  「AMERICAN DREAM」
  指導者:東谷仁子・石垣久美子・五十嵐恵美子・小山真山美・佐直春美・藤田かおり・吉田晃子・森厚子 
  指揮者:横尾優美
・天童市立天童北部小学校
  「みんな友だち」
  指導者:植松比名子・柴田喜美子・鈴木文子・奥山清子・高橋聡美・山口さよ子・庄司美栄子・西野目明美・野村正博・佐藤トシ・堀米隆夫 
  指揮者:日野明子・中村敦子
・山形市立滝山小学校[代表]
  「Our favorite」
  指導者:結城喜広・藤田和子・関原久美子 
  指揮者:竹田奈央子
・大江町立左沢小学校金管バンド[代表(グッドサウンド賞)]
  「The Big Country Western」
  指導者:小北和浩・鈴木久美子・奥山勇 
  指揮者:佐竹杏子・小北和浩・鈴木久美子
・山形市立千歳小学校[代表(グッドサウンド賞)]
  「AMAZING GRACE」
  指導者:熊谷有希子・井上浩・高橋玲子 
  指揮者:堀井なっみ
・河北町立谷地中部小学校マーチングバンド[代表(グッドサウンド賞)]
  「MAKE IT HAPPEN ! 」
  指導者:原田淳・河野純子・奥山まっみ・茂木美沙子 
  指揮者:原田淳・奥山まつみ

第18回 1997マーチング&バトンフェスティバル

平成9年10月10日 山形県総合運動公園
推薦委員:池田誠晴・石塚保・海老沢慶人・堀俊弘・多田和子
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園マーチングバンド
  「輝け西部の子ども達」
  指導者:東海林真美・國井由理・柏木美紀・今恵美
・星学館星幼育園・星幼育園マーチングアンサンブル
  「日本の心・むかしの歌」
  指導者:梅津香織・大野照美・渋谷志保・
  指揮者:小林絵理
・山本学園高等学校・県立山形北高等学校合同チーム
  「美女と野獣」
  指導者:岸本美音子・菅原ひろみ・本間正史・小林信子・高梨明恵
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園バトンクラブ
  「リズムにのって」
  指導者:横尾ひろみ
・MARCHTXG COMPANY "RAINBOW PLANETS"
  「これが答えだ!LUPIN THE THTRD」
  指導者:原田淳・佐藤春美・武田幸一・真田勝彦・奥山仁 
  指揮者:原田淳
・天童市立津山小学校金管バンドクラブ
  「レッツ、マーチングパートⅡ」
  指導者:槇昭市郎・野村和子・岩倉由紀・安藤郁美 
  指揮者:赤塚千春
・羽黒町立第一小学校スクールバンド
  「今、マーチングがおもしろい」
  指導者:井上庸・今田章子・松田美子 
  指揮者:太田貴
・大江町立左沢小学校金管バンド[代表(グッドサウンド賞)]
  「STAR TREK」
  指導者:小北和浩・鈴木真紀・後藤ゆう子 
  指揮者:浅井彩・小北和浩
・山形市立滝山小学校[代表]
  「ハートandハート」
  指導者:結城喜広・藤田和子・関原久美子・椎名春枝 
  指揮者:大滝純江
・山形市立千歳小学校吹奏楽部[代表(グッドサウンド賞)]
  「Heat Warming Tune」
  指導者:熊谷有希子・井上浩・高橋玲子・横山聡 
  指揮者:池田亜沙美
・東根市立東根小学校マーチングクラブ
  「Heartful World~ハートフルワールド~」
  指導者:佐直春美・東谷仁子・五十嵐恵美子・小山真由美・大橋恵・大泉桂子・森厚子 
  指揮者:太田依里・佐直春美
・寒河江市立寒河江小学校MARCHING BAND
  「FROM NEW WORLD」
  指導者:宮川通雄・上田恵美子・稲葉栄一・皆川淳子 
  指揮者:宮川道雄・稲葉栄一
・河北町立谷地中部小学校マーチングバンド[代表]
  「MUSICAL HIGHLIGHTS FROM"ROCKY"」
  指導者:奥山まつみ・河野純子・茂木美沙子・堀裕子・渋谷浩美 
  指揮者:奥山まつみ・堀裕子
・寒河江市立寒河江中部小学校
  「ALL Things Bright & Beautiful」
  指導者:小林孝弘・遠藤佳代子・佐藤弥生・佐藤一彦 
  指揮者:小林孝弘・佐藤一彦
・山形市立第六小学校マーチングバンド
  「THE SOUND OF MUSIC]
  指導者:野口隆之・高橋明子・梅津京子・佐藤晴美 
  指揮者:野口隆之
・天童市立第一中学校[代表]
  「ハリウッドマイルストーン]
  指導者:佐々木良純・梅本ヒデ子 
  指揮者:稲葉恵里奈
・県立谷地高等学校吹奏楽部
  「We are the one」
  指導者:佐藤尚美・会田理子 
  指揮者:佐藤尚美・井上沙織
・県立天童高等学校[代表(グッドサウンド賞)]
  「吹奏楽ほど楽しい部活動はない!Part 2 」
  指導者:福岡俊一・奥山達也 
  指揮者:福岡俊一・奥山達也 

第19回 1998マーチング&バトンフェスティバル

平成10年10月10日 山形県総合運動公園
推薦委員:池田誠晴・清水俳二・竹浪智恵子・原田英紀・森口昭廣
・[招待]鶴商学園高等学校合唱部
  指揮者:佐藤和敏
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園(バンド)
  「とびだそう ぼくらのせかいへ」
  指導者:東海林真美・矢萩祐子・菊地美穂・今恵美
・星幼育園“星雲太鼓”
  「もののけ姫」
  指導者:武田幸子・渡辺慶子・斉藤美由紀・加藤睦
・学校法人西養学園さくらんぼ幼稚園
  「みんな たのしいね」
  指導者:黒田智香子・本村千佳 
  指揮者:佐藤雄基
・星幼学園「スターキッズ」
  「音楽・世界の旅」
  指導者:大野照美・後藤裕子・梅津香織 
  指揮者:藤田紗彩
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園(バトン)
  「リズムにのって」
  指導者:横尾ひろみ
・県立山形北高等学校・山本学園高等学校合同バトンチーム[M連代表]
  「THE FIFTH ELEMENT」
  指導者:阿部美音子・長浜ひろみ・高梨明恵
・PL山形MBA
  「ジャングル」
  指導者:楠久実
・天童市立津山小学校金管バンドカラーガードクラブ
  「子どもの世界」
  指導者:槇昭市郎・安藤郁美・野村和子・小平順子 
  指揮者:大原友美
・山形市立千歳小学校吹奏楽部[代表]
  「Ever Lasting Dream~永遠の夢」
  指導者:色部敏宏・井上浩・高橋玲子・横山聡 
  指揮者:縄絢
・羽黒町立第一小学校スクールバンド
  「みんなでつくるマーチング」
  指導者:升川繁敏・野口利明・松田美子・井上庸 
  指揮者:勝本桜
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部[代表]
  「ハート&ハート」
  指導者:藤田和子・西海ます子・関原久美子・結城喜広 
  指揮者:卯野陽子
・大江町立左沢小学校金管バンド[代表]
  「STAR WARS」
  指導者:宮川道雄・犬飼暁子・白田敏幸 
  指揮者:宮川道雄
・山形市立第六小学校吹奏楽部[M連代表]
  [Shining]
  指導者:斎藤有希子・高橋明子・奥山律子・浪波幸子・佐藤千代 
  指揮者:佐藤絢子
・河北町立谷地中部小学校マーチングバンド[M連代表]
  「Good 0ld Days」
  指導者:小北和浩・堀裕子・奥山まつみ・茂木美沙子・椎名理子 
  指揮者:小北和浩・堀裕子
・寒河江市立寒河江小学校マーチングバンドBlueWings[M連代表]
  「INDEPENDENCE DAY」
  指導者:稲葉栄一・瀬尾七恵・長岡政彦 
  指揮者:稲葉栄一
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド[M連代表]
  「KIMINO HEART WO SPA GET YOU」
  指導者:小林孝弘・阿部深雪・佐藤弥生・佐藤一彦 
  指揮者:小林孝弘・佐藤一彦
・天童市立第一中学校[M連代表]
  「Sound of Disney」
  指導者:佐々木良純・梅本ヒデ子 
  指揮者:佐々木良純
・南陽市立宮内中学校
  「SALUTE TO AMERICAS FINEST」
  指導者:安達智明 
  指揮者:遠藤里栄
・東根市立神町中学校[代表]
  「debut!」
  指導者:名取牧人 
  指揮者:阿彦拓哉
・県立新庄北高等学校[代表]
  「Nice to meet you!」
  指導者:小野博・相沢茂紀・泉谷里香 
  指揮者:良村澄子
・県立谷地高等学校[M連代表]
  [Go for it]
  指導者:佐藤尚美・細谷理子 
  指揮者:高橋朋
・県立天童高等学校[代表]
  「You Can~よみがえれタイタニック号 あの感動をもう一度~」
  指導者:福岡俊一・奥山達也 
  指揮者:福岡俊一・奥山達也
・MARCHING COMPANY "RAINBOW PLANETS"[M連代表]
  「ルパン三世 だっちゅーの」
  指導者:原田淳 
  指揮者:原田淳

第20回 1999マーチング&バトンフェスティバル

平成11年10月10日 山形県総合運動公園
推薦委員:多田和子・清本俸二・堀俊弘・戸田里美・池田誠晴
・[招待]山形県警察音楽隊
  「Espanol Movement'99」
  指揮者:菊地利雄
・星幼育園“星雲太鼓”
  [わらべが踊る“みんよう山形”]
  指導者:大野照美・正本三和子・加藤睦
・学校法人ワタナベ学園高松幼稚園
  「みんなで力を合わせて」
  指導者:庄司啓子・斎藤育子
・学校法人西養学園さくらんぼ幼稚園
  [とびだせ未来へ!!]
  指導者:黒田智香子・本村千佳・片桐こずえ 
  指揮者:石川あい
・星幼学園「スターキッズ」
  「ミュージカル“オズの魔法使い”から・魔女を探して・虹の彼方に」
  指導者:渡辺慶子・梅津香織・武田幸子 
  指揮者:柏倉拓也
・山本学園高等学校バトン部
  「Prince of Egypt」
  指導者:岸本美音子・長浜ひろみ
・県立山形北高等学校チア・リーダー部
  「Get back my heart」
  指導者:阿部美音子・高梨明恵
・PL山形MBA
  「魔女の宅急使」
  指導者:山田瑞絵
・天童市立津山小学校金管バンド カラーガードクラブ
  「希望」
  指導者:槇昭市郎・野村和子・福岡祐子・吉野亜紀 
  指揮者:高橋はるか
・遊佐町立蕨岡小学校マーチングバンドChokaiDreams[代表(グッドサウンド賞)]
  「MISS SAIGON」
  指導者:佐藤文雄・橋本弘美 
  指揮者:佐藤文雄・橋本弘美
・山形市立千歳小学校吹奏楽部[代表]
  「Brilliant Future~輝かしい未来」
  指導者:色部敏宏・須貝昌子・横山聡・里美千鶴・高橋理佳 
  指揮者:冨田知世
・羽黒町立第一小学校スクールバンド
  「羽黒のふもとから、響け!月山の頂へ」
  指導者:井上順子・松田美子・升川繁敏 
  指揮者:佐藤清貴
・河北町立谷地中部小学校マーチングバンド
  [Annie]
  指導者:小北和浩・黒田恵・茂木美沙子・堀裕子・椎名理子 
  指揮者:小北和浩・黒田恵
・寒河江市立寒河江小学校マーチングバンドBlue Wings
  「Take the A Train (A列車で行こう!!)]
  指導者:稲葉栄一・土田恵美子 
  指揮者:稲葉栄一
・山形市立第六小学校吹奏楽部[代表(グッドサウンド賞)]
  「My Revolution 一 舞 レボリューション」
  指導者:斎藤有希子・高橋明子・佐藤千代・梅津京子・須藤征治 
  指揮者:鬼海雪華子
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド
  「Bright in my Heart」
  指導者:山口修・佐藤弥生・佐藤一彦・大沼幸子 
  指揮者:山口修・佐藤一彦
・山形市立滝山小学校[代表]
  「ハート&ハート]
  指導者:結城喜広・藤田和子・関原久美子・西海ます子 
  指揮者:卯野陽子
・大江町立左沢小学校金管バンド
  「FROM NEW WORLD」
  指導者:宮川道雄・結城利春・升川敦子・野口真里 
  指揮者:宮川道雄・野口真里
・東根市立神町中学校吹奏楽部
  「Challenge !! 」
  指導者:名取牧人
  指揮者:鈴木由希子
・戸沢村立戸沢中学校吹奏楽部
  「We are shine」
  指導者:成田吉隆
・三川町立三川中学校
  「Debut!」
  指導者:安達智明 
  指揮者:安達智明・佐藤智
・天童市立第一中学校[代表(グッドサウンド賞)]
  「Sound Skippers」
  指導者:佐々木良純・大江晴美 
  指揮者:佐々木良純
・県立天童高等学校
  「祭」
  指導者:福岡俊一・奥山達也 
  指揮者:福岡俊一
・県立谷地高等学校吹奏楽部[代表(グッドサウンド賞)]
  「Power of the Music」
  指導者:鈴木昭・小山和代・結城純 
  指揮者:鈴木昭
・県立新庄北高等学校吹奏楽部
  「Over The Planets'99」
  指導者:小野博・石山宣治・相沢茂紀 
  指揮者:良村澄子
・MARCHTNG COMPANY”RAINBOW PLANETS”
  「アメリカの純真~SIMON&GARFUNKELの世界~」
  指導者:原田淳・小林孝弘・武田幸一・真田勝彦 
  指揮者:原田淳・小林孝弘

第21回 2000マーチング&バトンフェスティバル

平成12年10月 9日 山形県総合運動公園
推薦委員:池田誠晴・菊地治雄・坂本昌・多田和子・西方彰
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園マーチングバンド
  「レッツ スプラッシュ ダンス!」
  指導者:東海林真美・塩野晶子・菊地美穂
・山本学園高等学校バトン部
  「MISSION TMPOSSIBLE」
  指導者:安部美音子・長浜ひろみ
・県立山形北高等学校チア・リーダー部
  「海の上のピアニスト」
  指導者:安部美音子・高梨明恵
・山形バトンソサエティー
  「夢を乗せて」
  指導者:石黒理恵
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園(バトン)
  [ダンス ダンス ダンス]
  指導者:横尾ひろみ
・遊佐町立蕨岡小学校マーチングバンドChokai Dreams [代表]
  「心豊かなふるさと「庄内」~大地に生きる人々」
  指導者:佐藤文雄・加藤学・長谷川睦・池田勝則・宮崎哲 
  指揮者:佐藤文雄・加藤学
・天童市立津山小学校金管バンド・カラーガードクラブ
  「レッツ マーチング」
  指導者:槇昭市郎・福岡祐子・野村和子・樋口美由紀 
  指揮者:結城花菜子
・羽黒町立第一小学校スクールバンド
  「元気!FOR YOU」
  指導者:佐藤清・井上順子・松田美子 
  指揮者:本間静香
・SEMB寒河江小学校マーチングバンド
  「PASSTON from TOP GUN」
  指導者:原田淳・土田恵美子 
  指揮者:原田淳
・山形市立千歳小学校
  「SESAME STREET」
  指導者:色部敏宏・高橋理佳・高橋玲子・里美千鶴・横山聡 
  指揮者:池野真美
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド
  「60'S Memories」
  指導者:山口修・丹野宏則・佐藤弥生・大沼幸子 
  指揮者:山口修・丹野宏則
・河北町立谷地中部小学校マーチングバンド
  「春のあしおと~北の大地が芽吹く季節」
  指導者:小北和浩・黒田恵・椎名理子・堀裕子・斎藤伸恵 
  指揮者:小北和浩・椎名理子
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部
  [ハート&ハート]
  指導者:藤田和子・高橋理枝・富樫のり子・結城喜広
・山形市立第六小学校吹奏楽部[代表(グッドサウンド賞)]
  「Music of the heart2000」
  指導者:坂野紀子・佐藤千代・大類千尋・須藤征治・斎藤有希子 
  指揮者:渡辺佳織
・南平田小学校スクールバンド[代表]
  「日本の四季」
  指導者:小松良 
  指揮者:小松良・佐藤左優美
・大江町立左沢小学校金管バンド
  「LION KTNG 「この大地に」」
  指導者:結城利春・松田貞子・宮川道雄・伊藤和賀子・野口真里 
  指揮者:宮川道雄・野口真里
・東根市立神町中学校吹奏楽部
  「Evolution~進化~」
  指導者:名取牧人
  指揮者:鈴木由希子
・三川町立三川中学校[代表]
  「魅惑のアグラバー体験ツアー」
  指導者:安達智明 
  指揮者:安達智明
・天童市立第一中学校
  「Joyful Cheerful Flexible」
  指導者:佐々木良純・大江晴美 
  指揮者:佐々木良純
・県立谷地高等学校吹奏楽部
  「僕らの青春26」
  指導者:内山尚美 
  指揮者:内山尚美
・県立天童高等学校[代表(グッドサウンド賞)]
  「Revolution2000! ~DREAM BELIEVER29~」
  指導者:福岡俊一・奥山達也・岡部樹 
  指揮者:福岡俊一
・県立新庄北高等学校吹奏楽部
  「CRAZY about MUSIC」
  指導者:小野博・相沢茂紀・石山官治 
  指揮者:大場美智子
・Marching Company RATNBOW PLANETS [代表(グッドサウンド賞)]
  「太陽にほえろ!」
  指導者:小林孝弘・原田淳・武田幸一・真田勝彦 
  指揮者:小林孝弘・原田淳
・鳥海Hope Wings
  「From "Les Miserables"」
  指導者:小松良・佐藤文雄・安達智明・田畑由美・佐藤順千 
  指揮者:佐藤文雄
・戸沢村立戸沢中学校吹奏楽部
  指導者:成田吉隆
・山形県警察音楽隊
  指揮者:菊地利雄

第22回 2001マーチング&バトンフェスティバル

平成13年 9月30日 山形県総合運動公園
推薦委員:長内信浩・遠藤史生・高橋俊充・鰐部幹男・石川博美
・星幼育園「星雲太鼓」
  「空、海、大地の偉大さを表現する」
  指導者:高橋麻奈美・大野照美
・学校法人西養学園さくらんぼ幼稚園
  「げんきいっぱい1、2、3」
  指導者:木村千佳・片桐こずえ 
  指揮者:大泉羽亜都
・星幼学園スターキッズ
  「宇宙、星、そして明るく元気なぼくたちの住む地球」
  指導者:武田幸子・後藤裕子・梅津香織 
  指揮者:石澤成美
・山本学園高等学校バトン部[M連代表]
  「TARZAN」
  指導者:安部美音子・長浜ひろみ・井上誉智
・県立山形北高等学校チアリーダー部[M連代表]
  「未来への挑戦」
・山形バトンソサエティー[M連代表]
  「Disneyの夢、山形バトンソサエティの夢をどうぞ」
  指導者:石黒理恵・浅野忍・鈴木えり
・天童市立津山小学校金管バンド・カラーガードクラブ
  「笑顔でマーチング」
  指導者:槇昭市郎・福岡祐子・野村和子・中濱知美
・遊佐町立薩岡小学校マーチングバンドChokaiDreams[代表(グッドサウンド賞)]
  「ふるさど"庄内"」
  指導者:佐藤文雄・加藤学 
  指揮者:佐藤文雄・加藤学
・羽黒町立第一小学校スクールバンド
  「羽黒のふもとから響け!月山の頂へ!!」
  指導者:井上順子・神林見希 
  指揮者:神林見希
・山形市立千歳小学校吹奏楽部[代表]
  「THE LION KING]
  指導者:色部敏宏・高橋玲子・斎藤也寸志・
  指揮者:加藤公珠
・SEMB寒河江小学校マーチングバンド[M連代表]
  「水戸黄門~時代を超えて~」
  指導者:原田淳・矢作誠・奥山初美 
  指揮者:原田淳・矢作誠
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部[代表(グッドサウンド賞)]
  「Rock.Rock.Rock.Rock」
  指導者:藤田和子・富樫のり子・海鉾仁子・結城喜広
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド
  「Rhythm&Police」
  指導者:山口修・佐藤弥生・丹野宏紀・大沼幸子 
  指揮者:山口修・丹野宏紀
・YCMB河北町立谷地中部小学校マーチングバンド[M連代表]
  「STER TREK GENRATIONS」
  指導者:小北和浩・堀裕子・椎名理子・黒田恵・斎藤伸恵 
  指揮者:小北和浩・斎藤伸恵
・南平田小学校スクールバンド[M連代表]
  「花の物語~南の風に乗せて~」
  指導者:小松良 
  指揮者:小松良
・大江町立左沢小学校YELLOW JACKETS [M連代表]
  「CINEMA!」
  指導者:宮川道雄・逸見智佐子・金子茂・伊藤和賀子・結城利春 
  指揮者:宮川道雄・伊藤和賀子
・山形市立第六小学校[代表(グッドサウンド賞)]
  「Music of the heart2001」
  指導者:坂野紀子・佐藤千代・狼波幸子・大類千尋・斎藤有希子 
  指揮者:木村春菜
・三川町立三川中学校吹奏楽部[M連代表]
  「ENDLESS TRY(終わりなき挑戦)」
  指導者:安達智明 
  指揮者:安達智明
・天童市立第一中学校吹奏楽部[代表(グッドサウンド賞)]
  「LIVELY-2001-」
  指導者:佐藤美智子・大江晴美 
  指揮者:佐藤美智千
・東根市立神町中学校吹奏楽部[代表]
  「GET THE DREAM ! ! 」
  指導者:名取牧人 
  指揮者:須貝未菜
・県立天童高等学校[M連代表]
  「Evolution2001」
  指導者:福岡俊一・奥山達也・岡部樹 
  指揮者:福岡俊一
・県立新庄北高等学校吹奏楽部
  「Passion~カルメンの情熱~」
  指導者:石山宣治・會田鮎子・稲垣聡一・相沢茂紀 
  指揮者:栗田瑞貴
・Marching Company RAINBOW PLANETS [M連代表]
  「from NUOVO CINEMA PARADISO」
  指導者:小林孝弘・原田淳・武田幸一・真田勝彦・小林亮平・大関一・千代麗 
  指揮者:小林孝弘・原田淳・小林亮平
・鳥海Hope Wings [M連代表]
  [運命~from Miss SAIGON]
  指導者:小松良・佐藤文雄・田畑由美・佐藤順子・安達智明・加藤学 
  指揮者:佐藤文雄・田畑由美

第23回 2002マーチング&バトンフェスティバル

平成14年10月14日 山形県総合運動公園
推薦委員:浅沼夏奈・長内信浩・坂本昌・田中登志子・鰐部幹男
・[招待]国文祭やまがたダンシングチーム
  稲垣正司
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園(マーチングバンド)
  「カーニバル」
  指導者:東海林真美・佐藤美穂・伊藤恭子・遠藤澄江 
  指揮者:後藤優佳
・星幼育園「星雲太鼓」
  「千と千尋の神隠し」
  指導者:武田幸子・鈴木敦子・中條あゆみ
・学校法人西養学園さくらんぼ幼稚園
  「Let's go さくらんぼ」
  指導者:木村千佳・菊地直美 
  指揮者:黒沼雅斗
・星幼学園「スターキッズ」
  「ハリーポッターと賢者の石」
  指導者:大野照美・高橋麻奈美・渡辺慶子・加藤睦
  指揮者:清水優
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園(バトンクラブ)
  「ハッピー」
  指導者:横尾ひろみ
・PL山形MBA
  「Arinko」
  指導者:宮嶋加奈子
・山形バトンクラブ「Rookie」
  「ルパン三世」
  指導者:鈴木えり
・山本学園高等学校バトン部
  「TARZAN」
  指導者:阿部美音子・長浜ひろみ
・県立山形北高等学校チアリーダー部
  「Dance Party」
  指導者:本間正史・中島るみ子
・山形バトンソサエティー
  「Disneyの夢、山形バトンソサエティーの夢をどうぞ」
  指導者:石黒理恵・浅野忍
・LEGEND IN MIKAWA 三川町立三川中学校
  「MATURT」
  指導者:LEGEND IN MIKAWASTAFF 
  指揮者:西川亜紀・臼井貴主
・天童市立第一中学校[代表]
  「Passinnately」
  指導者:佐藤美智子・大江晴美
  指揮者:佐藤美智子
・東根市立神町中学校吹奏楽部[代表]
  「The revenge of Beethoven」
  指導者:名取牧人 
  指揮者:後藤子紘
・最上町立最上中学校吹奏楽部
  「HOP ! STEP ! 最上中」
  指導者:柏倉英司・加藤美貴 
  指揮者:大場絵理
・県立天童高等学校吹奏楽部
  「Evolution2002~心に響くsoundを~」
  指導者:豊島真紀・平尾孝一・庄司奈津子・奥山達也 
  指揮者:豊島真紀
・県立新庄北高等学校吹奏楽部[代表]
  「THE WORLD IN 200X」
  指導者:石山宣治・相沢茂紀 
  指揮者:矢作美幸・佐藤秀美
・天童市立津山小学校金管バンド・カラーガードクラブ
  「レッツマーチング」
  指導者:槙昭市郎・高橋圭子・野村和子・福岡祐子
・山形市立千歳小学校吹奏楽部
  「Sound Stream of Latin Music」
  指導者:色部敏宏・小野寺正憲・高橋玲子・斎藤也寸志・里美千鶴・千歳スタッフ 
  指揮者:田苗真理
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部[代表]
  「THAT'S ENTER TAINMENT」
  指導者:藤田和子・結城喜広・樋口明美・高橋裕美
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド
  「中部小より愛をこめて」
  指導者:山口修・佐藤弥生・布施純子 
  指揮者:山口修・鈴木雅寿
・遊佐町立蕨岡小学校マーチングバンドChokai Dreams[代表]
  「Spirited Away~千と千尋の神隠しより~」
  指導者:加藤学・佐藤千春 
  指揮者:加藤学・佐藤千春
・羽黒町立第一小学校スクールバンド
  「思い出のアルバム」
  指導者:加藤次郎・佐藤清・井上順子・海谷みどり 
  指揮者:井上順子・海谷みどり
・平田町立南平田小学校スクールバンド
  「明日は、きっとはれるよ!」
  指導者:小松良 
  指揮者:小松良
・大江町立左沢小学校「YELLOW JACKETS」
  「We ARE the 007」
  指導者:高橋昭彦・伊藤和賀子・工藤富美・佐藤和彦・金子茂・工藤幸子
  指揮者:園部祥
・山形市立第六小学校吹奏楽部[代表(グッドサウンド賞)]
  「Music of the heart 2002」
  指導者:坂野紀子・山岸富美子・梅津京子・時田知枝・斎藤有希子 
  指揮者:石垣春佳
・YCMB河北町立谷地中部小学校マーチングバンド
  「ウェストサイドストーリー」
  指導者:YCMB STAFF 
  指揮者:小北和浩・椎名理子
・SEMB寒河江小学校マーチングバンド
  「水戸黄門~出羽路のご老公~」
  指導者:原田淳・奥山初美・矢作誠・垂石契子・堀井なつみ 
  指揮者:原田淳・矢作誠
・マーチングカンパニーレインボープラネッツ
  「THE GOLDFTNGER HIROMI GO]
  指導者:武田幸一・真田勝彦・高本敏弘・鏡律子・大関一一・原田淳・小林孝弘 
  指揮者:小林孝弘・高水敏弘
・鳥海Hope Wings
  「My heart will go on~from TITANIC」
  指導者:鳥海Hope Wings staff 
  指揮者:佐藤文雄・田畑由美 

第24回 2003マーチング&バトンフェスティバル

平成15年 9月21日 山形県総合運動公園
推薦委員:長内信皓・遠藤史生・竹井寛和・武田晃・山口朋昭・石川博美・戸田里美
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園マーチングバンド
  「おもちゃのファンタジー」
  指導者:東海林真美・伊藤恭子・舘田早織 
  指揮者:遠藤朱音
・星幼育園「星雲太鼓」
  「ふる里の水星花」
  指導者:武田幸子・大野照美
・星幼学園「スターキッズ」
  「優しさ、冒険、そして希望」
  指導者:高橋麻奈美・渡辺慶子 
  指揮者:大塚詩乃
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園バトンクラブ
  「アトム」
  指導者:横尾ひろみ
・大江町立左沢小学校「YELLOW JACKETS」
  「ようこそオペラの世界へ」
  指導者:大泉由美子・工藤富美・伊藤和賀子・相田恵美 
  指揮者:松田梨歩
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部[代表]
  「Let's Enjoy Marching」
  指導者:藤田和子・高橋裕美・堀千秋・樋口明美・結城喜広
・天童市立津山小学校金管バンド・カラーガードクラブ
  「天童ふるさと四季物語」
  指導者:高橋圭子・槇昭市郎・秋葉とも子・今野紀子・野村和子・福岡祐子
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド
  「LAPUTA~君をのせて~」
  指導者:山口修・白田さくら・志田恭子・鈴木雅寿・渡邊絵美 
  指揮者:山口修・鈴木雅寿
・遊佐町立蕨岡小学校マーチングバンドChokai Dreams
  「Spirited Away Ⅱ ~千と千尋の神隠しより~」
  指導者:加藤学・佐藤千春 
  指揮者:加藤学・佐藤千春
・山形市立千歳小学校吹奏楽部[代表(グッドサウンド賞)]
  「SHOW TIME」
  指導者:色部敏宏・高橋玲子・斎藤也寸志・里美千鶴・武田美南子 
  指揮者:松田みず季
・山形市立第六小学校吹奏楽部
  「Music of The Heart2003」
  指導者:坂野紀子・遠藤逸子・梅津京子・時田知枝・大本誠・斎藤有希子 
  指揮者:渡邊絵未
・YCMB河北町立谷地中部小学校マーチングバンド
  「Cool&Heart~ウェストサイドストーリー」
  指導者:YCMB STAFF 
  指揮者:小北和浩・黒田恵
・SEMB寒河江小学校マーチングバンド
  「犬夜叉」
  指導者:原田淳・矢作誠・軽部由美子・佐藤薫・武田豊己 
  指揮者:原田淳・矢作誠
・平田町立南平田小学校スクールバンド[代表]
  「想いでは潮騒のかなたに」
  指導者:小松良・高橋利市 
  指揮者:小松良・高橋利市
・KNNバトンチーム「トライ・トライ」
  「明るく、元気に、前向きに!」
  指導者:浅沼夏奈・新開紀子・遠藤奈美子
・山形バトンソサエティー
  「星に願いを」
  指導者:石黒理恵・浅野忍
・山本学園高等学校バトン部
  「アラジン」
  指導者:阿部美音子・長浜ひろみ・清水友
・県立山形北高等学校チアリーダー部
  「Fiesta!」
  指導者:中島るみ子・宮脇良子
・山形バトンクラブRookie
  「戦国お伽草子犬夜叉」
  指導者:鈴木えり
・東田川郡三川町立三川中学校(LEGEND IN MIKAWA)
  「MTSS SATGON」
  指導者:LIM STAFF 
  指揮者:安達智明・西川亜紀
・天童市立第一中学校吹奏楽部[代表]
  「Let's Enjoy」
  指導者:佐藤美智子・長岡恵里子 
  指揮者:佐藤美智子・長岡恵里子
・最上町立最上中学校吹奏楽部[代表(グッドサウンド賞)]
  「The pray for peace~平和への祈り~」
  指導者:柏倉英司・加藤美貴 
  指揮者:海藤香澄
・東根市立神町中学校吹奏楽部[代表]
  「Dear Petya~チャイコフスキーヘ~」
  指導者:高橋かおる・五十嵐浩二 
  指揮者:海藤美郷
・県立新庄北高等学校吹奏楽部
  「British Wind~英国の風~」
  指導者:石山宣治・門脇貴恵・本多智子 
  指揮者:斎藤和美
・県立天童高等学校吹奏楽部
  「Majestic‼ ~Ancient Times Rome Show ! ~」
  指導者:豊島真紀・平尾孝一・奥山達也 
  指揮者:豊島真紀
・Marching Company RAINBOW PLANETS
  「ルパン3世~銭形とっつあん登場!~」
  指導者:PLANETS STAFF 
  指揮者:小林孝弘・高本敏弘
・鳥海Hope Wings
  「EVITA」
  指導者:鳥海Hope Wings STAFF
  指揮者:佐藤文雄・田畑由美

第25回 2004マーチング&バトンフェスティバル

平成16年10月 3日 山形県総合運動公園
推薦委員:斎藤聡・高橋俊充・瀧口宏・宮内淳・鰐部幹男・高橋奈都樹
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園(マーチングバンド)
  「パ・パ・パ パラダイス」
  指導者:東海林真美・山口恭子・會田美和
・星幼育園「星雲太鼓」
  「新撰組」
  指導者:大野照美・武田幸子
・星幼学園「スターキッズ」
  「ひびけマーチングー世界を駆けるぼくらの夢-」
  指導者:渡辺慶子・広瀬千恵・小山田容子
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園(バトンクラブ)
  「Good day」
  指導者:横尾ひろみ
・大江町立左沢小学校「YELLOW JACKETS」[推奨]
  「Tommy]
  指導者:斎藤恒治・大熊葉・工藤富美・伊藤和賀子・相田恵美・金管バンドスタッフ 
  指揮者:斎藤悦治・相田恵美
・鳥海Hopefu1 Junior [M連代表]
  「The World Songs」
  指導者:鳥海Hope Wings Staff
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド[M連代表]
  「FANTASTIC」
  指導者:小野朋子・鈴木雅寿・渡邊絵美・白田さくら・志田恭子 
  指揮者:小野朋子・鈴木雅寿
・天童市立津山小学校マーチングバンド
  「ふるさとの四季」
  指導者:高橋圭子・秋葉とも子・今野紀子・高橋登茂子 
  指揮者:高橋圭子・秋葉とも子
・山形市立千歳小学校吹奏楽部[代表(グッドサウンド賞)]
  「GO FOR IT」
  指導者:色部敏宏・三森桂子・古藤理恵・三宅慶知・武田美南子・千歳小マーチングスタッフ 
  指揮者:色部敏宏
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部[代表]
  「You'RE A GOODMAN,CHARLIE BROWN」
  指導者:藤田和子・堀千秋・須貝昌子・田中陽子・結城喜広 
  指揮者:結城喜広・堀千秋
・SEMB寒河江市立寒河江小学校マーチングバンド[M連代表]
  「THE LORD OF RTNGS」
  指導者:小林孝弘・矢作誠・安達まな美・SEMB STAFF 
  指揮者:小林孝弘・矢作誠
・YCMB河北町立谷地中部小学校マーチングバンド[M連代表]
  「ラプソディーインブルー」
  指導者:小北和浩・黒田恵・YCMB STAFF 
  指揮者:小北和浩・黒田恵
・山形市立第六小学校吹奏楽部[代表(グッドサウンド賞)]
  「Music of The Heart2004」
  指導者:山口修・設楽めぐみ・佐藤美代子・出目隆子・安孫子光子 
  指揮者:山口修指揮者:鈴木葵
・KNNバトンチーム「トライ・トライ」[M連代表]
  「Sea fairy~きらめく海の妖精~」
  指導者:新開紀子・遠藤奈美子
・山本学園高等学校バトントワラー部Libertys[M連代表]
  「バットマン」
  指導者:木村和幸・渡邉浩信
・山形バトンソサエティー[M連代表]
  「CANON」
  指導者:石黒理恵・浅野忍
・三川町立三川中学校吹奏楽部(LEGEND IN MIKAWA)[M連代表]
  「レ ミゼラブル」
  指導者:LIM STAFF
・天童市立第一中学校吹奏楽部[金賞・代表]
  「MUSIC OF THE DREAM」
  指導者:佐藤美智子・田中哉
・最上町立最上中学校吹奏楽部[M連代表]
  「West Side Story」
  指導者:柏倉英司・加藤美貴
・県立新庄北高等学校吹奏楽部]M連代表:
  「Traditional & Modern」
  指導者:石山宣治・本間有希
・県立天童高等学校吹奏楽部
  「惑星~はるかな星へ、願いを込めて~」
  指導者:豊島真紀・平尾孝一・奥山達也 
  指揮者:平尾孝一・豊島真紀
・Mountain ash YAMAGATA [M連代表]
  「Legend of ASH」
  指導者:高本恵加・小林颯美
・Marching Company RAINBOW PLANETS [金賞・代表]
  「愛よ永遠に~WEST SIDE STORY~」
  指導者:PLANETS Technica1 Staff
・J-SNIPER[金賞・代表]
  「TOP GUN」
  指導者:原田淳・Jサポーター会 
  指揮者:原田淳・稲垣健太
・鳥海Hope Wings [M連代表]
  「ELISABETH」
  指導者:CHW STAFF

第26回 2005マーチング&バトンフェスティバル

平成17年 9月25日 山形県総合運動公園
推薦委員:蒲谷猛・高橋俊充・武田晃・田中久仁明・渡辺由美子・及川美智代
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園マーチングバンド
  「LET'GO ぼくらのげんき」
  指導者:東海林真美・會田美和・山口恭子
・星幼育園「星雲太鼓」
  「仮面ライダー響鬼」
  指導者:武田幸子・渡辺慶子・高橋真奈美
・山形バトンソサエティー
  「CANON」
  指導者:石黒理恵・浅野忍
・山本学園高等学校バトントワラー部Libertys
  「ポカホンタス」
  指導者:水村和幸・渡邉浩信・阿部美音子
・山形ジュニアバトントワリングスクール
  「the first」
  指導者:浅沼夏奈
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園バトンクラブ
  「SMILY」
  指導者:横尾ひろみ
・SEMB寒河江市立寒河江小学校マーチングバンド[M連代表]
  [MY Favorite oassics]
  指導者:小林孝弘・藤沢和弘・矢作誠・真田朋子・SEMB STAFF 
  指揮者:小林孝弘・藤沢和弘
・YCMB河北町立谷地中部小学校マーチングバンド[M連代表]
  「Porgy and Bess」
  指導者:小北和浩・木村美穂子・伊藤和賀子・升川康子・YCMBスタッフ 
  指揮者:小北和浩・升川康子
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部[代表]
  「MARCHING DREAM」
  指導者:樋口明美・清野真美子・堀千秋・結城喜広・平美樹 
  指揮者:結城喜広・堀千秋
・鳥海Hopeful Junior
  「日本旅情」
  指導者:小松良・加藤学・吉泉浩 
  指揮者:小松良・吉泉浩
・天童市立津山小学校マーチングバンド
  「津山フェスタヘ、ようこそ」
  指導者:高橋圭子・秋葉とも子・今野紀子・今野和夫・高橋登茂子
・山形市立千歳小学校吹奏楽部:代表]
  「力ルメン2005」
  指導者:色部敏宏・古藤理恵・長岡賀代・三宅慶知・三森佳子 
  指揮者:色部敏宏・古藤理恵 指揮者:會田真実
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド[M連代表]
  「MTLLENNIUM CELEBRATTON」
  指導者:小野朋子・鈴木雅寿・真木千栄・白田さくら・菊地ひろみ・志田恭子 
  指揮者:小野朋子・鈴本雅寿
・山形市立第六小学校吹奏楽部[代表・グッドサウンド賞]
  「Music of Heart2005」
  指導者:山口修・斎藤有希子・安孫子光子・佐藤智彦・斎藤祥子 
  指揮者:大内陽菜
・大江町立左沢小学校マーチングバンドクラブ[M連代表]
  「HARRY POTTER」
  指導者:斎藤恒治・大熊葉・逸見智佐子・鈴木和賀子・相田恵美 
  指揮者:斎藤恒治・相田恵美
・三川町立三川中学校吹奏楽部LEGEND TN MTKAWA [M連代表]
  「LISZT」
  指導者:LTM STAFF 
  指揮者:安達智明・加藤丸子
・最上町立最上中学校吹奏楽部[M連代表]
  「STORM WORKS」
  指導者:柏倉英司・高橋理恵 
  指揮者:柏倉英司・中島千友里
・天童市立第一中学校吹奏楽部[金賞・代表]
  「MUSIC OF THE TOUR」
  指導者:佐藤美智子・田中哉 
  指揮者:佐藤美智子・田中哉
・県立天童高等学校吹奏楽部[M連代表]
  「lrish World」
  指導者:平尾孝一・豊島真紀・奥山達也 
  指揮者:平尾孝一
・県立新庄北高等学校吹奏楽部[金賞・代表]
  「American Dream ‼」
  指導者:石山宣治・本間有希 
  指揮者:八鍬むつ美
・Mountain ash YAMAGATA [金賞・代表]
  「Les Miserables」
  指導者:ash STAFF 
  指揮者:佐々木良純・田苗恵理
・J-SNIPER[推奨]
  「踊る大捜査線交渉人真下正義」
  指導者:原田淳・J-SNIPER SUPPORT STAFF 
  指揮者:原田淳 S指揮者:佐藤渚
・Marching Company RAINBOW PLANETS [M連代表]
  「Look for Truth~in a Dark Ocean~」
  指導者:RAINBOW PLANETS Technica1 Staff 
  指揮者:高本敏弘・佐藤隆
・鳥海Hope Wings [M連代表]
  「Martin Guerre」
  指導者:CHWSTAFF 
  指揮者:安達智明 S指揮者:阿部直史 S指揮者:小松良 

第27回 2006マーチング&バトンフェスティバル

平成18年 9月24日 山形県総合運動公園
推薦委員:高橋俊充・竹井寛和・宮本剣一・渡辺由美子・及川美智代
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園マーチングバンド
  「とびだせぼくたちの元気!勇気」
  指導者:東海林真美・會田美和
・星幼育園「星雲太鼓」
  「ふるさとの「はる、なつ、あき、ふゆ」」
  指導者:武田幸子・梅津香織・香曽我部恵
・天童市立第一中学校吹奏楽部
  「Look for Shining~輝きを探して~」
  指導者:佐藤美智子・田中哉 
  指揮者:佐藤美智子・田中哉
・県立新庄北高等学校吹奏楽部[金賞・代表]
  「NEW COLOR」
  指導者:石山宣治・本間有希 
  指揮者:松田あゆみ
・鶴岡東高等学校吹奏楽部[金賞・代表]
  「Chanenge‼2006」
  指導者:森本茂・柴田志保 
  指揮者:遠藤愛里
・Marching Company RAINBOW PLANETS [金賞・代表]
  「Prayers for Peace」
  指導者:RAINBOW PLANETS Technica1 Staff 
  指揮者:佐藤隆・高本敏弘
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園バトンクラブ
  「リズムに乗って」
  指導者:横尾ひろみ
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部[代表]
  「MAMMA MIA」
  指導者:色部敏弘・清野真美子・須藤由美子・今野和枝・吉田伸子・滝山スタッフ 
  指揮者:色部敏宏・清野真美子
・山形市立第六小学校吹奏楽部[代表(グッドサウンド賞)]
  「Music of The Heart2006」
  指導者:斎藤有希子・山口修・安孫子光子・斎藤祥子・千葉麻里子 
  指揮者:山口修指揮者:平唯乃
・山形市立千歳小学校吹奏楽部[代表(グッドサウンド賞)]
  「THE LION KING」
  指導者:古藤理恵・細川久美子・長岡賀代・金沢厚子・三森佳子・三宅慶知 
  指揮者:古藤理恵・細川久美子
・山形バトンソサエティー[M連代表]
  「人生のメリーゴーランド」
  指導者:石黒理恵
・山形ジュニアバトントワリングスクール[M連代表]
  「カルメン」
  指導者:浅沼夏奈
・山本学園高等学校バトントワラー部Libertys[M連代表]
  「リロ アンド スティッチ」
  指導者:本村和幸・渡邉浩信・阿部美音子
・鳥海Hopeful Jnior[推奨]
  「大いなる西部~カントリー&ウェスタン~」
  指導者:CHJ staff
  指揮者:小松良・吉泉浩
・大江町立左沢小学校マーチングバンドクラブ[M連代表]
  [RUSSIAN WINDS]
  指導者:斎藤恒治・大熊葉・土田まゆみ・鈴木智香子・鬼島恵美 
  指揮者:斎藤恒治・鬼島恵美
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド[M連代表]
  「MASK OF ZORRO」
  指導者:小野朋子・菊地ひろみ・鈴木雅寿・清水信子・白田幸子・真水千栄・板垣さくら 
  指揮者:小野朋子・鈴木雅寿
・YCMB河北町立谷地中部小学校マーチングバンド[M連代表]
  「ピアノの調べにのせて」
  指導者:小北和浩・佐藤千恵子・伊藤和賀子・升川康子・畠山えり 
  指揮者:小北和浩・升川康子
・SEMB寒河江市立寒河江小学校マーチングバンド[M連代表]
  「Small,but Cool」
  指導者:小林孝弘・藤沢和弘・矢作誠・古澤純子・SEMB STAFF 
  指揮者:小林孝弘・藤沢和弘
・三川町立三川中学校吹奏楽部LEGEND IN MIKAWA [M連代表]
  「WEST STDE STORY」
  指導者:LIM STAFF 
  指揮者:安達智明・佐藤佳子
・最土町立最土中学校吹奏楽部[M連代表]
  「プレス オブ ガイヤ」
  指導者:柏倉英司 
  指揮者:柏倉英司・中嶋千友里
・Mountain ash YAMAGATA [M連代表]
  [翔]
  指導者:ash STAFF
  指揮者:古瀬修・成田弥生・鈴木結稀
・Marching Company RAINBOW PLANETS
  「Prayers for Peace」
  指導者:RAINBOW PLANETS Brains
  指揮者:佐藤隆・高本敏弘
・J-SNIPER[M連代表]
  「アランフェスARANJUEZ‼」
  指導者:原田淳・武田豊己・J-STAFF 
  指揮者:原田淳 S指揮者:原田豊己
・鳥海Hope Wings [M連代表]
  「ガイーヌ」
  指導者:鳥海Hope Wings staff 
  指揮者:安達智明・阿部直史・小松良

第28回 2007マーチング&バトンフェスティバル

平成19年 9月24日 山形県総合運動公園
審査員:有國浄光・加藤詢子・清水康弘・鰐部幹男・武藤尚子
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園マーチングバンド
  「かぜにのってわんぱくワールドヘ」
  指導者:東海林真美・會田美和
・星幼育園「星雲太鼓」
  「ジャズdeハイカラキッズ」
  指導者:武田幸子・菊地直美
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園バトンクラブ
  「オーレ!愛しのナポリタン」
  指導者:横尾ひろみ
・山形バトンソサエティー[M連代表]
  「好きにならずにいられない」
  指導者:石黒理恵
・山形ジュニアバトントワリングスクール[M連代表]
  「上海へ行こう!!」
  指導者:浅沼夏奈
・山本学園高等学校ダンスドリル部Libertys[M連代表]
  「海賊」
  指導者:木村和幸・渡邉浩信・阿部美音子
・日本大学山形高等学校・中学校吹奏楽部[金賞・代表]
  「Boys be ambitious」
  指導者:斎藤陽平 
  指揮者:槇翠
・鶴岡東高等学校吹奏楽部[金賞・代表]
  [Shine EAST‼]
  指導者:森本茂・吉原大樹 
  指揮者:栁本円花
・山形市立第六小学校吹奏楽部[代表]
  「Music of The Heart2007」
  指導者:山口修・丹野淑子・安孫子光子・武田朋子・千葉麻里子・伊藤亮 
  指揮者:山口修・丹野淑子
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部[代表]
  「GO FORT IT!」
  指導者:色部敏宏・佐藤裕子・須藤由美子・太田祐子・滝山スタッフ 
  指揮者:色部敏宏・佐藤裕子
・山形市立千歳小学校吹奏楽部[代表(グッドサウンド賞)]
  「みんなで出発!虹のむこうへ」
  指導者:古藤理恵・細川久美子・長岡賀代・千葉夏子・渋谷妙子 
  指揮者:細川久美子・古藤理恵
・SEMB寒河江小学校マーチングバンド[M連代表]
  「Majestic World~ボクらのワンダーランド~」
  指導者:藤沢和弘・小林孝弘・吉田恵里・矢作誠・古澤純子・SEMB STAFF 
  指揮者:藤沢和弘・古澤純子
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド[M連代表]
  「Dream Night~気まぐれな世界~」
  指導者:小野朋子・鈴木雅寿・菊地ひろみ・真木千栄・阿部静子 
  指揮者:小野朋子・鈴水雅寿
・鳥海Hopeful Junior [M連代表]
  「Spanish」
  指導者:CHJ staff 
  指揮者:吉泉浩・小松良
・YCMB河北町立谷地中部小学校マーチングバンド[M連代表]
  「ROCKY THE FTNAL ! 」
  指導者:原田淳・小笠原康子・牧野育美・佐藤千恵子・畠山えり 
  指揮者:原田淳・小笠原康子
・三川町立三川中学校(LEGEND IN MIKAWA)
  「THE PHANTOM OF THE OPERA」
  指導者:LTM STAFF
  指揮安達智明・荘司利恵
・天童市立第一中学校吹奏楽部[M連代表]
  「音楽の戦士達」
  指導者:佐藤美智子・田中哉・宮下通 
  指揮者:佐藤美智子・宮下通
・最上町立最上中学校吹奏楽部[M連代表]
  「「ペルセウス」一大空を翔る英雄の戦い」
  指導者:柏倉英司
  指揮者:柏倉英司・新開法子
・県立新庄北高等学校吹奏楽部[M連代表]
  「ARANJUEZ~Spain Fantasy」
  指導者:石山宣治・本開有希 指揮者:石山宣治・本間有希
・Marching Company RAINBOW PLANETS [M連代表]
  「リバーダンス」
  指導者:MCRPSTAFF 
  指揮者:佐藤隆・大関琢郎
・J-SNIPER
  「BACK TO THE FUTURE」
  指揮者:原田淳・武田豊己・J-STAFF 
  指揮者:原田淳 S指揮者:武田豊己
・Mountain ash YAMAGATA [M連代表]
  「into the light~孤独・葛藤・希望・未来~」
  指導者:ash STAFF 
  指揮者:須藤藍子・高橋みずほ・鈴木葵
・鳥海Hope Wings [M連代表]
  「CATS」
  指導者:CHW-STAFF 
  指揮者:安達智明・小松良

第29回 2008マーチング&バトンフェスティバル

平成20年 9月21日 山形県総合運動公園
審査員:清水康弘・宮本剣一・諸見賢・鰐部幹男・及川美智代
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園マーチングバンド
  「ドラマチックマーチング」
  指導者:東海林真美・菊地彩
・星幼育園「星雲太鼓」
  「ふるさとを唄う」
  指導者:後藤裕子・酒井政樹・森美由紀
・山形バトンソサエティー
  「美翔」
  指導者:石黒理恵
・山形ジュニアバトントワリングスクール
  「華の乱」
  指導者:浅沼夏奈
・山本学園高等学校ダンスドリル部Libertys
  「インディアン」
  指導者:本村和幸・渡邉浩信・阿部美音子
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園バトンクラブ
  「勇気いっぱい」
  指導者:横尾ひろみ
・新庄市立新庄中学校吹奏楽部
  「デッドマンズチェスト」
  指導者:柏倉英司・高久清子
・楯岡高等学校音楽部[金賞・代表]
  「日本の旅情」
  指導者:佐藤昭子・芦野理恵・後藤徳・佐々木良純 
  指揮者:秋田凌
・鶴岡東高等学校吹奏楽部[金賞・代表]
  「Shine East2008」
  指導者:森本茂・古原大樹指揮者:高橋佳代
・山形市立第六小学校吹奏楽部[金賞・代表]
  「Brightness~輝き~」
  指導者:山口修・丹野淑子・安孫子光子・千葉麻理子・伊藤亮 
  指揮者:山口修・丹野淑子
・山形市立千歳小学校吹奏楽部[金賞・代表]
  「チャンス!チャレンジ!チェンジ」
  指導者:長岡賀代・細川久美子・古藤理恵・菅野夏子・渋谷妙子 
  指揮者:細川久美子・古藤理恵・菅野夏子
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド[代表]
  「LA NOUBA」
  指導者:小野朋子・鈴木雅寿・菊地ひろみ・真木千栄・奥山初美 
  指揮者:小野朋子・鈴水雅寿
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部[金賞・代表]
  「マーチングドリーム」
  指導者:色部敏宏・佐藤裕子・鈴木弘子・遠藤和歌子・高橋洋子・滝山スタッフ 
  指揮者:色部敏宏・佐藤裕子
・YCMB河北町立谷地中部小学校[代表]
  「WICKED~夢はかなう~」
  指導者:原田淳・牧野育美・片桐芳子・佐藤正明 
  指揮者:原田淳・佐藤正明
・SEMB寒河江市立寒河江小学校マーチングバンド[代表]
  「THE WIND FROM THE CARIBBEAN]
  指導者:藤沢和弘・小林孝弘・吉田恵里・古澤純子・山口かおり・SEMB STAFF 
  指揮者:藤沢和弘・古澤純子
・LEGEND IN MIKAWA三川町立三川中学校吹奏楽部
  「惑星2008」
  指導者:LIM STAFF 
  指揮者:安達智明・本村大地・荘司利恵
・天童市立第一中学校吹奏楽部[代表]
  「A NATURAL METAMORPHOSIS」
  指導者:佐藤美智子・田中哉 
  指揮者:佐藤美智子・田中哉
・最上町立最上中学校吹奏楽部[代表]
  「JEKYLL&HYDE」
  指導者:阿部有紗・新開法子
  指揮者:新開法子・海藤かすみ
・県立新庄北高等学校吹奏楽部[代表]
  「RlVER DANCE」
  指導者:石山宣浩・本間有希
  指揮者:石山宣浩・本間有希
・Mountain ash YAMAGATA[代表]
  「郷愁~the beauties of nature~」
  指導者:ash STAFF 
  指揮者:田苗恵理・小林颯香
・J-SNIPER[代表]
  「EVANGELION」
  指導者:原田淳・武田豊己・J-STAFF 
  指揮者:原田淳 S指揮者:武田豊己
・鳥海Hope Wings[代表]
  「MOULIN ROUGE 」(ムーランルージユ)
  指導者:CHW-Staff 
  指揮者:安達智明・小林良 

第30回 2009マーチング&バトンフェスティバル

平成21年9月27日(日)  山形県総合運動公園 
大会会長:原田英紀
大会副会長:嶋名隆、松田裕
大会実行委員長:小川由紀、奥山達也
審査員:岡田和美・清水康弘・藤田奈緒美・鰐部幹男・及川美智代
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園マーチングバンド
  テーマ:I'm fine. ゴー!
  園長:今恵美
  指導者::東海林真美・菊地彩
・星幼育園「星雲太鼓」
  テーマ:天地人
  園長:星善勝
・山形バトンソサエティー [代表]
  テーマ:Fairyland
  代表:石黒理恵
  指導者:石黒理恵
・山形バトンソサエティーCrescere scuola media [代表]
  テーマ:魔法にかけられて
  代表:石黒理恵
  指導者:石黒理恵
・山本学園高等学校ダンスドリル部Libertys [代表]
  テーマ:FANTASY
  代表:森谷俊明
  指導者:木村和幸・渡邉浩信・阿部美音子
・山形ジュニアバトントワリングスクール [代表]
  テーマ:赤壁の戦い
  代表:浅沼 夏奈
  指導者:浅沼 夏奈
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園バトンクラブ
  テーマ:パコといっしょに
  園長:今恵美
  指導者:横尾ひろみ
・鶴岡東高等学校吹奏楽部 [銀賞・吹代表]
  テーマ:Celebration 2009
  学校長:齋藤哲
  指導者:森木 茂・古原大樹
  DM:髙橋佳代
・山形市立千歳小学校吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:レッツ エンジョイ ファンタジー
  校長:廣谷春樹
  指導者:長岡賀代・細川久美子・菅野夏子・渋谷妙子
  指揮者:細川久美子・菅野夏子
・山形市立第六小学校吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:Welcome to our wonderful musical
  校長:海野丈芳
  指導者:深瀬尚美・鬼島恵美・丹野淑子 
  指揮者:深瀬尚美・鬼島恵美・丹野淑子
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部 [金賞・吹代表]
  テーマ:LA NOUBA ~CIRQUE DU SOLEILより
  校長:平尾幸治
  指導者:色部敏宏・高橋智子・佐藤裕子・佐藤史子・稲見こづえ・荒木明美・滝山スタッフ
  指揮者:色部敏宏・佐藤裕子
・YCMB河北町立谷地中部小学校 [M代表]
  テーマ:GRADUATION
  校長:横山稔
  指導者:土田恵美子・佐藤正明・鴨田睦美・原田
  指揮者:土田恵美子・佐藤正明
・SEMB寒河江市立寒河江小学校マーチングバンド [M代表]
  テーマ:ONE HAND,ONE HEART~心を一つに~
  校長:村松洋一
  指導者:藤沢和弘・黒田恵・古澤純子・佐々木葉子・小林孝弘・SEMB STAFF 
  指揮者:藤沢和弘・黒田恵
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド [M代表]
  テーマ:Catch the Dream!
  校長:草刈和男
  指導者:鈴木朋子・鈴木雅寿・菊地ひろみ・齋藤郁・奥山初美
  指揮者:鈴木朋子・鈴木雅寿
・新庄市立新庄中学校吹奏楽部 [M代表]
  テーマ:交響組曲「風の谷のナウシカは3章
  校長:山川義隆
  指導者:柏倉英司・高久清子
  指揮者:柏倉英司・高久清子
・天童市立第一中学校吹奏楽部 [M代表]
  テーマ:APPALACHIAN SPRING SHOW!
  校長:奥山悟
  指導者:田中哉・山口純子
  指揮者:田中哉・山口純子
・最上町立最上中学校吹奏楽部 [M代表]
  テーマ:FIDDLER ON THE ROOF
  校長:加藤岩雄
  指導者:矢部暁・新開法子
  指揮者:矢部・暁・新開法子
・山形県立新庄北高等学校吹奏楽部 [M代表]
  テーマ:Adventure of Life
  校長:松田裕
  指導者:椎名貴弘・本間有
  指揮者:椎名貴弘
・鳥海Hope Wings [M代表]
  テーマ:TITANIC
  代表:小松良
  指導者:C.H.W. Staff
  指揮者:安達智明
・Mountain ash YAMAGATA [M代表]
  テーマ:Rebirth~再び花開くとき~
  代表:荒川明奈
  指導者:ash STAFF
  指揮者:田苗恵理
・J-SNIPER [M代表]
  テーマ:天地人
  代表:千石等一
  指導者:小北和浩・武田豊己
  DM:小北和浩

第31回 2010マーチング&バトンフェスティバル

平成22年9月23日(木) 山形県総合運動公園
大会会長:原田英紀
大会副会長:嶋名隆、石垣立郎
大会実行委員長:小川由紀、奥山達也
審査員:阿佐美圭祐・荒川建秀・清水康弘・諸見賢
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園マーチングバンド
  テーマ:ぼくらのカーニバル
  園長:今恵美
  指導者:東海林真美・菊地彩・矢田目寿美子
・星幼育園『星雲太鼓』
  テーマ:「パイレーツ・オブ・カリビアン」
  園長:星善勝
  指導者:稲村裕子・渡邉安由美・森美由紀・舩田美希・酒井政樹
・山形バトンソサエティー [代表]
  テーマ:魔法にかけられて
  代表:石黒理恵
  指導者:石黒理恵
・山本学園高等学校ダンスドリル部 [代表]
  テーマ:Chocolate Girls ☆
  校長:菅野直人
  指導者:木村和幸・渡邊浩信・阿部美音子
・山形ジュニアバトントワリングスクール [代表]
  テーマ:「気強」
  代表:浅沼・夏奈
  指導者:浅沼・夏奈
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園バトンクラブ
  テーマ:風をさがして
  園長:今恵美
  指導者:横尾ひろみ
・遊佐町立遊佐中学校吹奏楽部 [銀賞・吹代表]
  テーマ:初めてのマーチング
  校長:鈴木清悦
  指導者:YTBSTAFF
・山形市立商業高等学校吹奏楽部 [銀賞・吹代表]
  テーマ:Our shining days
  校長:今野清
  指導者:佐々木良純
  指揮者:長澤ゆい
・新庄市立新庄中学校吹奏楽部 [銀賞・吹代表]
  テーマ:美中の美・ダニーボーイ
  校長:山川義隆
  指導者:柏倉英司・高久清子
・鶴岡東高等学校吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:Celebration2010
  学校長:齋藤哲
  指導者:森木茂・佐々木譲司
  DM:佐藤瑞貴
・山形市立千歳小学校吹奏楽部 [銀賞・吹代表]
  テーマ:スカイアドベンチャー
  校長:廣谷春樹
  指導者:細川久美子・栗原朋子・菅野夏子・長岡賀代
  指揮者:細川久美子・栗原朋子
・山形市立第六小学校吹奏楽部 [銀賞・吹代表]
  テーマ:Music Park~わたしたちの公園へようこそ~
  校長:海野丈芳
  指導者:深瀬尚美・丹野淑子・鬼島恵美・梅津京子
  指揮者:深瀬尚美・丹野淑子・鬼島恵美・梅津京子
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部 [金賞・吹代表]
  テーマ:It's SHOW TIME
  校長:平尾幸治
  指導者:色部敏宏・板垣晶子・渋谷妙子・佐藤裕子・黒原恵・岡崎真大・滝山スタッフ
  指揮者:色部敏宏・板垣晶子
・YCMB 河北町立谷地中部小学校マーチングバンド [M代表]
  テーマ:WiCKED
  校長:横山稔
  指導者:土田恵美子・原田淳・佐藤正明・小山睦美
  指揮者:土田恵美子・佐藤正明
・SEMB寒河江市立寒河江小学校マーチングバンド [M代表]
  テーマ:愛と義、そして絆
  校長:草苅和男
  指導者:藤沢和弘・黒田恵・古澤純子・田中恵子・小林孝弘・SEMB STAFF
  指揮者:藤沢和弘・黒田恵
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド [M代表]
  テーマ:生命の息吹
  校長:佐藤藤彰
  指導者:小北和浩・鈴木朋子・菊地ひろみ・垂石契子・堀裕子
  指揮者:小北和浩・鈴木朋子
・天童市立第一中学校吹奏楽部 [M代表]
  テーマ:Forever Love ~The Phantom of the Opera ~
  校長:板垣清
  指導者:吉田日香里・大瀧智子
  指揮者:吉田日香里・大瀧智子
・最上町立最上中学校 吹奏楽部 [M代表]
  テーマ:THE PHANTOM OF THE OPERA
  校長:加藤岩雄
  指導者:矢部暁・遠藤茉祐
  指揮者:矢部暁・遠藤茉祐
・山形県立新庄北高等学校吹奏楽部 [M代表]
  テーマ:シルク・ドゥ・ソレイユ「ジャーニー・オブ・マン」SHOW
  校長:松田裕
  指導者:椎名貴弘・本間有希
  指揮者:椎名貴弘・本間有希
・鳥海 HOPE WINGS
  テーマ:COBA
  代表:小松良
  指導者:CHW staff
  指揮者:吉泉浩 S指揮者:小松良
・J-SNIPER [M代表]
  テーマ:「あしたのジョー」
  代表:千石等一
  指導者: 原田淳・J-SNIPER Staff
  DM:原田淳 SDM:武田豊己
・Mountain ash YAMAGATA [M代表]
  テーマ:Spread the Wings
  代表:渡部千佳子
  指導者:ash STAFF 
  指揮者:田苗恵理

第32回 2011マーチング&バトンフェスティバル

平成23年9月24日(土) 山形県総合運動公園
大会会長:原田英紀
大会副会長:高木文哉、石垣立郎
大会実行委員長:小川由紀、奥山達也
審査員:荒川建秀・座間吉弘・田中久仁明・諸見賢
・学校法人山本学園認定こども園竹田西部幼稚園マーチングバンド
  テーマ:とどけよう ぼくらの げ・ん・き
  園長:今恵美
  指導者:東海林真美・大場未来・山口恭子
・星幼育園 「星雲太鼓」
  テーマ:太鼓DEキッズビートルズ
  園長:星善勝
  指導者:舩田美希・稲村裕子・渡邉安由美・酒井政樹
・山形バトンソサエティー [代表]
  テーマ:「シークレット・アイドル ~ハンナ・モンタナ~」
  代表:石黒理恵
  指導者:石黒理恵
・山形バトンソサエティー crescere scuola media [代表]
  テーマ:塔の上のラプンツェル
  代表:石黒理恵
  指導者:石黒理恵
・山本学園高等学校 ダンスドリル部 [代表]
  テーマ:Libertys
  校長:菅野直人
  指導者:木村和幸・渡邊浩信・阿部美音子
・山形ジュニアバトントワリングスクール [代表]
  テーマ:「祈り」~あなたがいるから~
  代表:浅沼夏奈
  指導者:浅沼夏奈
・学校法人山本学園 認定こども園 竹田西部幼稚園バトンクラブ
  テーマ:マル・マル・モリ・モリ!
  園長:今恵美
  指導者:横尾ひろみ
・山形市立商業高等学校 吹奏楽部 [銀賞・吹代表]
  テーマ:明日を夢見て
  校長:今野清
  指導者:清野和俊・佐々木良純 
  DM:長澤ゆい
・新庄市立新庄中学校吹奏楽部 [銀賞・吹代表]
  テーマ:インヴィクタ
  校長:山川義隆
  指導者:柏倉英司・佐藤舞
  指揮者:柏倉朋枝
・遊佐町立遊佐中学校吹奏楽部 [銀賞]
  テーマ:Beethoven Fantasy2011
  校長:小松博道
  指導者:YJHS STAFF
  指揮者:髙橋愛
・鶴岡東高等学校吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:Cheerfully 2011 ☆
  学校長:齋藤哲
  指導者:森木茂・重川和儀 
  DM:佐藤瑞貴
・山形県立新庄北高等学校吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:Sky Traveler -新たなる挑戦-
  校長:石垣立郎
  指導者:椎名貴弘・本間有希
  指揮者:中嶋穂乃香(DM)・椎名貴弘
・山形市立千歳小学校吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:マーチングドリーム
  校長:大宮とき子
  指導者:栗原朋子・菅野夏子・大沼沙貴・向田志津・中澤禎則
  指揮者:栗原朋子・菅野夏子・大沼沙貴
・山形市立第六小学校吹奏学部 [金賞・吹代表]
  テーマ:時空を超えた大冒険~夢と憧れの世界へ~
  校長:小林正次
  指導者:庄司秀一・深瀬尚美・丹野淑子・高橋亜季
  指揮者:庄司秀一
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部 [金賞・吹代表]
  テーマ:GHIBLI'S FANTASY
  校長:田中淳
  指導者:色部敏宏・板垣晶子・渋谷妙子・岡崎真大・佐藤聖子・滝山STAFF
  指揮者:色部敏宏・岡崎真大・佐藤聖子
・YCMB谷地中部小学校マーチングバンド [M代表]
  テーマ:ONE PIECE
  校長:横山稔
  指導者:土田恵美子・原田淳・佐藤正明・荒木美知子
  指揮者:土田恵美子・佐藤正明
・SEMB寒河江市立寒河江小学校マーチングバンド [M代表]
  テーマ:夏~ひまわり~
  校長:草苅和男
  指導者:齋藤恒治・古澤純子・黒田恵・田中恵子・大泉結彩・SEMBSTAFF
  指揮者:齋藤恒治・古澤純子
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド [M代表]
  テーマ:Porgy and Bess
  校長:佐藤藤彰
  指導者:小北和浩・矢作加奈・柴橋頼子・垂石契子・堀裕子・茨木晴美
  指揮者:小北和浩・矢作加奈
・最上町立最上中学校吹奏楽部 [M代表]
  テーマ:Man of La Mancha (ラ・マンチャの男)
  校長:曽野部昭彦
  指導者:矢部暁・遠藤茉祐
  指揮者:矢部暁・遠藤茉祐
・天童市立第一中学校吹奏楽部 [M代表]
  テーマ:Powerful☆ Music
  校長:板垣清
  指導者:吉田日香里・大瀧智子
  指揮者:吉田日香里・大瀧智子
・J-SNIPER [M代表]
  テーマ:JIN -仁-
  代表:千石等一
  指導者:原田淳・小北和浩・佐藤明美・J-STAFF
  DM:原田淳・SDM:小北和浩
・Mountain ash YAMAGATA [M代表]
  テーマ:Scene of Seasons
  代表:渡部千佳子
  指導者:ash STAFF
  指揮者:田苗恵理
・ジョイフルバンドwith山形大学
  テーマ:明日へ向かって~広げよう音楽の輪 深めよう東北の絆
  代表:色部敏宏
  指導者:色部敏宏
  指揮者:中嶋達郎

第33回 2012マーチング&バトンフェスティバル

平成24年9月22日(土) 山形県総合運動公園
大会会長:原田英紀
大会副会長:高木文哉、石垣立郎
大会実行委員長:佐藤誠基、奥山達也
審査員:阿佐美圭祐・荒川建秀・座間吉弘・諸見賢
・学校法人山本学園認定こども園竹田西部幼稚園 マーチングバンド
  テーマ:モンスター
  園長:今恵美
  指導者:東海林真美・塩野快知・片桐幸恵
・星幼育園 「星雲太鼓」
  テーマ:「JIN-仁-」
  園長:星善勝
  指導者:渡邉安由美・稲村裕子・長谷川晶代
・山形バトンソサエティー [代表]
  テーマ:小さな世界
  代表:石黒理恵
  指導者:石黒理恵
・山形バトンソサエティー Crescere Scuola Media [代表]
  テーマ:ホール・ニュー・ワールド
  代表:石黒理恵
  指導者:石黒理恵
・山本学園高等学校 ダンスドリル部 [代表]
  テーマ:It's a Small World
  校長:浅野良一
  指導者:木村和幸・渡邊浩信・阿部美音子
・山形ジュニアバトントワリングスクール [代表]
  テーマ:瞬間(とき)のトビラ
  代表:浅沼夏奈
  指導者:浅沼夏奈
・学校法人山本学園認定こども園竹田西部幼稚園 バトンクラブ
  テーマ:KISS KISS BANG BANG
  園長:今恵美
  指導者:横尾ひろみ
・山形県立寒河江工業高等学校 [銀賞・吹代表]
  テーマ:ビギナー マーチング
  校長:菅原和明
  指導者:佐々木良純・舟越美和子・齋藤映理子
  指揮者:安達麗愛
・遊佐町立遊佐中学校 吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:3度目の正直
  校長:小松博道
  指導者:YJS STAFF
  指揮者:髙橋彩夏
・鶴岡東高等学校 吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:Galaxy 2012
  学校長:齋藤哲
  指導者:森木茂・富樫欣洋
  D.M:白旗友貴
・山形市立第六小学校 吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:WELCOME TO THE MAGICAL LAND -ようこそ魔法の国へ-
  校長:小林正次
  指導者:庄司秀一・深瀬尚美・高橋亜季
  指揮者:庄司秀一・深瀬尚美・高橋亜季
・山形市立千歳小学校 吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:HandinHand~仲間と共に
  千歳
  指導者:栗原朋子・高橋夏奈・大沼沙貴・宮部智子・千歳小スタッフ
  指揮者:栗原朋子・高橋夏奈
・山形市立滝山小学校 ブラスバンド部 [金賞・吹代表]
  テーマ:GHIBLI’S FANTASY 2012
  校長:田中淳
  指導者・色部敏宏・板垣晶子・五十嵐聖子・青山詩織・島明子・佐藤千賀子・滝山STAFF
  指揮・色部敏宏・青山詩織・島明子
・YCMB河北町立谷地中部小学校 マーチングバンド [M代表]
  テーマ:Lupin The 3rd
  校長:児玉康子
  指導者:土田恵美子・佐藤正明・原田淳・荒木美知子
  指揮者:土田恵美子・佐藤正明
・SEMB寒河江市立寒河江小学校 マーチングバンド [M代表]
  テーマ:ロシアの風に乗せて
  校長:板坂憲助
  指導者:齋藤恒治・黒田恵・田中恵子・大泉結彩・SEMBSTAFF
  指揮者:齋藤恒治・大泉結彩
・寒河江市立寒河江中部小学校 金管バンド [M代表]
  テーマ:Rhapsody in Blue
  校長:犬飼藤男
  指導者:小北和浩・垂石契子・鈴木朋子・牧野亜希子・宇井美香
  指揮者:小北和浩・鈴木朋子
・最上町立最上中学校 吹奏楽部 [M代表]
  テーマ:THE SOUND OF MUSIC
  校長:曽野部昭彦
  指導者:矢部暁・遠藤茉祐
  指揮者:矢部暁・遠藤茉祐
・天童市立第一中学校 吹奏楽部 [M代表]
  テーマ:Make you happy ☆
  校長:石澤照夫
  指導者:吉田日香里・大瀧智子
  指揮者:吉田日香里・大瀧智子
・山形県立新庄北高等学校 吹奏楽部 [M代表]
  テーマ:マスク・オブ・ゾロ ~ A Fire of legend ~
  校長:石垣立郎
  指導者:椎名貴弘・宮下通
  指揮者:宮下通・椎名貴弘
・Mountain ash YAMAGATA [M代表]
  テーマ:花鳥風月
  代表:渡部千佳子
  指導者:ashSTAFF
  指揮者:田苗恵理
・J-SNIPER [M代表]
  テーマ:EVANGELION 2012
  代表:千石等一
  指導者:原田淳
  DM:原田淳・SDM:小北和浩
・第40回記念バトントワーリング全国大会合同演技
  テーマ:『海を越える握手』
  出演団体
  山形バトンソサエティー
  山形バトンソサエティー Crescere Scuola Media
  山本学園高等学校 ダンスドリル部
  山形ジュニアバトントワリングスクール
・一般マーチングバンド合同演奏
  テーマ: 明日へ向かって~広げよう音楽の輪 深めよう東北の絆
  指揮者 安達 智明
  出演団体
  鳥海 Hope Wings
  Mountain ash YAMAGATA
  J-SNIPER

第34回 2013マーチング&バトンフェスティバル

平成25年9月21日(土) 山形県総合運動公園
大会会長:原田英紀
大会副会長:高木文哉、佐藤寛稔
大会実行委員長:佐藤誠基、奥山達也
審査員:阿佐美圭祐・阿部忠昭・井芹康貴・田中久仁明
・学校法人山本学園 認定こども園竹田西部幼稚園 マーチングバンド
  テーマ: 輝 -きらめく星座のように-
  園長:今恵美
  指導者:東海林真美・塩野快知・村形英子
・星幼育園「星雲太鼓」
  テーマ:NHK大河ドラマ「八重の桜」
  園長:星善勝
  指導者:渡辺安由美・稲村裕子・鈴木ゆうか・酒井政樹
・山形バトンソサエティー [代表]
  テーマ:TARZAN
  代表:石黒理恵
  指導者:石黒理恵・伊藤知美
・学校法人山本学園認定こども園竹田西部幼稚園バトンクラブ
  テーマ:ドレミファソライロ ヨーイDon!
  園長:今恵美
  指導者:横尾ひろみ
・山形県立山形工業高等学校吹奏楽部 [銀賞・吹代表]
  テーマ:~Let's marching~
  校長:渡部慶蔵
  指導者:遠藤知也・村岡美保子
  指揮者:板垣直斗・DM:松田凌佳
・遊佐町立遊佐中学校吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:Let's Enjoy Rock ヨーロピアンロックの風にのって
  校長:小松博道
  指導者:YJHS STAFF
  指揮者:髙橋彩夏
・鶴岡東高等学校 吹奏楽部 [銀賞・吹代表]
  テーマ:2蘭.
  学校長:齋藤哲
  指導者:森木茂
・山形市立第六小学校吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:ようこそ Music World へ ~心をひとつにゲストをHappyに~
  校長:佐藤孝一
  指導者:庄司秀一・深瀬尚美・武石美由紀
  指揮者:庄司秀一・深瀬尚美・武石美由紀
・山形市立千歳小学校 吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:KOKORO
  校長:大宮とき子
  指導者:山口修・髙橋夏奈・三宅愛・大沼沙貴・千歳小STAFF
  指揮者:山口修・髙橋夏奈・三宅愛・大沼沙貴
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部 [金賞・吹代表]
  テーマ:羽ばたけ 大空に向かって
  校長:齋藤英敏
  指導者:色部敏宏・板垣晶子・島明子・鈴木憲一・木村友紀・滝山スタッフ
  指揮者:色部敏宏・島明子・板垣晶子
・YCMB河北町立谷地中部小学校マーチングバンド [M代表]
  テーマ:MISSION:IMPOSSIBLE
  校長:児玉康子
  指導者:原田淳・土田恵美子・木村美穂子・荒木美知子・荒木康子
  指揮者:原田淳・土田恵美
・SEMB寒河江市立寒河江小学校マーチングバンド [M代表]
  テーマ:宇宙(そら)へ
  校長:板坂憲助
  指導者:齋藤恒治・大泉結彩・田中恵子・髙橋理子・SEMBスタッフ
  指揮者:齋藤恒治・大泉結彩
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド [M代表]
  テーマ:スター・トレック〜新たなる未知へ
  校長:犬飼藤男
  指導者:小北和浩・垂石契子・矢作加奈・宇井美香・真田朋子・鈴木朋子
  指揮者:小北和浩・矢作加奈
・最上町立最上中学校吹奏楽部 [M代表]
  テーマ:THE WIZARD OF OZ
  校長:西田昭一
  指導者:矢部暁・遠藤茉祐
  指揮者:矢部暁・遠藤茉祐
・新庄市立新庄中学校 [M代表]
  テーマFOREVER SHINING ~永遠の輝き~
  校長:笹原啓一
  指導者:柏倉英司・青柳美和子
  指揮者::柏倉英司
・山形県立新庄北高等学校吹奏楽部 [M代表]
  テーマ:Hope to the splendid future
  校長:佐藤寛稔
  指導者:斎藤亜佳音
  指揮者:椎名貴弘
・J-SNIPER [M代表]
  テーマ:ユーミン・ユーミン・ユーミン
  代表:千石等一
  指導者:原田淳・小北和浩
  指揮者:原田淳・小北和浩
・Mountain ash YAMAGATA [M代表]
  テーマ:願い星~shine in your hert~
  代表:渡部千佳子
  指導者:ash STAFF
  DM:田苗恵理・SDM:川井華織

第35回 2014マーチング&バトンフェスティバル

平成26年9月21日(日) 山形県総合運動公園
大会会長:原田英紀
大会副会長:村山正司、佐藤寛稔
大会実行委員長:佐藤誠基、奥山達也
審査員:阿佐美圭祐・遠藤正樹・諸見賢・渡辺邦夫
・学校法人山本学園認定こども園竹田西部幼稚園マーチングバンド
  テーマ:夢と希望のパレード
  園長:山本絵里子
  指導者:東海林真美・志鎌亜紀・山口恭子・矢田目寿美子・村形英子
・星幼育園「星雲太鼓」
  テーマ:NHK大河ドラマ「軍師官兵衛」
  園長:星善勝
  指導者:稲村裕子・渡邉安由美・鈴木ゆうか・酒井政樹
・山形ジュニアバトントワリングスクール [金賞・代表]
  テーマ:アラゴネーズ
  代表:浅沼夏奈
  指導者:浅沼夏奈
・学校法人山本学園認定こども園竹田西部幼稚園バトンクラブ
  テーマ:扉を開けてOne Step
  園長:山本絵里子
  指導者:横尾ひろみ
・山形県立寒河江工業高等学校 [銀賞・吹代表]
  テーマ:僕らは仲間
  校長:佐藤俊一
  指導者:佐々木良純・STAFF・桃園達也・高梨直英
・遊佐町立遊佐中学校吹奏楽部 [銀賞・吹代表]
  テーマ:ROAD TO NEW WORLD
  校長:小松博道
  指導者:YJHSTAFF
  指揮者:高橋悠香
・山形県立山形工業高等学校 [銀賞・吹代表]
  テーマ:MARCURY~新たなるstepへ~
  校長:板垣巌
  指導者:遠藤知也・村岡美保子
・鶴岡東高等学校吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:Celebration 2014
  学校長:齋藤哲
  指導者:森木茂
  DM:長谷川碧
・山形市立第六小学校吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:MY BEST FRIEND ~大切な仲間と共に六小サウンドを響かせよう~
  校長:佐藤孝一
  指導者:庄司秀一・深瀬尚美・武石美由紀
  指揮者:庄司秀一・深瀬尚美・武石美由紀
・山形市立千歳小学校吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:Over The SEA
  校長:大宮とき子
  指導者:山口修・髙橋夏奈・菅野夏子・三宅愛・大沼沙貴
  指揮者:山口修・髙橋夏奈・菅野夏子・三宅愛
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部 [金賞・吹代表]
  テーマ:明日へ
  校長:齋藤英敏
  指導者:色部敏宏・武田和也・島明子・板垣晶子・工藤茂
  指揮者:色部敏宏・武田和也・島明子
・YCMB河北町立谷地中部小学校マーチングバンド [金賞・M代表]・
  テーマ:新世紀EVANGELION
  校長:児玉康子
  指導者:原田淳・土田恵美子・長岡麻衣子・後藤恵美・木村美穂子
  DM:原田淳・SDM:長岡麻衣子
・SEMB寒河江市立寒河江小学校マーチングバンド [銀賞・M代表]
  テーマ:The SHIPS
  校長:板坂憲助
  指導者:齋藤恒治・田中恵子・森谷結彩・高橋理子
  指揮者:齋藤恒治・高橋理子
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド [金賞・M代表]
  テーマ:惑星に願いを
  校長:犬飼藤男
  指導者:小北和浩・垂石契子・土田久子・宇井美香・柏倉史織
  指揮者:小北和浩・土田久子
・最上町立最上中学校吹奏楽部 [金賞・M代表]
  テーマ:動物の謝肉祭
  校長:西田昭一
  指導者:矢部暁・遠藤茉祐
  指揮者:矢部暁・遠藤茉祐
・山形県立新庄北高等学校吹奏楽部 [金賞・M代表]
  テーマ:Les Miserables ~レ・ミゼラブル~
  校長:佐藤寛稔
  指導者:椎名貴弘・桂野由里
  指揮者:椎名貴弘・桂野由里
・Mountain ash YAMAGATA [金賞・M代表]
  テーマ:If Winter Comes , Can Spring Be Far Behind ?
  代表:渡部千佳子
  指導者:ash STAFF
  指揮者:高谷恵理
・J – SNIPER [金賞・M代表]
  テーマ:A NEW WORLD
  代表:千石等一
  指導者:原田淳・小北和浩
  指揮者:原田淳・小北和浩

第36回 2015マーチング&バトンフェスティバル

平成27年9月19日(土) 山形県総合運動公園
大会会長:原田英紀
大会副会長:村山正司、長谷川賢
大会実行委員長:佐藤誠基、奥山達也
審査員:加藤詢子・諸見賢・渡辺邦夫・鰐部幹男
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園マーチングバンド
  テーマ:アラジン~心おどるハーモニー~
  園長:山本絵里子
  指導者:東海林真美・志鎌亜紀・山口恭子・村形英子
・星幼育園「星雲太鼓」
  テーマ:キッズ和ロック
  園長:星善勝
  指導者:渡邉安由美・稲村裕子・鈴木ゆうか・酒井政樹
・山形ジュニアバトントワリングスクール [金・代表]
  テーマ:My treasure(マイトレジャー)
  代表:浅沼夏奈
  指導者:浅沼夏奈
・学校法人山本学園竹田西部幼稚園バトンクラブ
  テーマ:マジカル☆チェンジ
  園長:山本絵里子
  指導者:横尾ひろみ
・遊佐町立遊佐中学校吹奏楽部 [銀賞・吹代表]
  テーマ:Only We can do
  校長:小松博道
  指導者:YJH STAF
  指揮者:高橋悠香
・山形県立山形工業高等学校吹奏楽部 [金・吹代表]
  テーマ:1 show 懸命 ~WE WILL ROCK YOU~
  校長:板垣巌
  指導者:遠藤知也・村岡美保子・菅井孝裕
・鶴岡東高等学校吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:Spirit 2015
  学校長:齋藤哲
  指導者:森木茂
  DM:渡部好美
・山形市立金井中学校吹奏楽部 [フェスティバルの部表彰]
  テーマ:ドラマティック・サーカス!
  校長:大江昌信
  指揮者:菊地美紀
・山形市立第六小学校吹奏楽部 [銀賞・吹代表]
  テーマ:夢あふれるヨーロッパの旅~Prelude to the European Antique~
  校長:椎名和美
  指導者:庄司秀一・伊澤祐子・三宅愛
  指揮者:庄司秀一
・SEMB寒河江市立寒河江小学校マーチングバンド [金賞・M代表]
  テーマ:1812
  校長:菊地宏哉
  指導者:齋藤恒治・髙橋理子・森谷結彩・小泉千尋・伊藤ふみ子
  指揮者:齋藤恒治・髙橋理子
・山形市立千歳小学校吹奏楽部 [金賞・吹代表・M代表]
  テーマ:DREAMING・ADVENTURE
  校長:大通雄治
  指導者:山口修・丹千友里・五十嵐綾花・小関真司・千歳小STAFF
  指揮者:山口修・丹千友里・五十嵐綾花
・YCMB河北町立谷地中部小学校マーチングバンド [金賞・吹代表・M代表]
  テーマ:リーテ・ラトバリタ・ウルスアリアロス・バル・ネトリール~我を助けよ光よ蘇れ~
  校長:児玉康子
  指導者:原田淳・黒田彩佳・土田恵美子・木村美穂子・長岡麻衣子・後藤恵美
  指揮者:原田淳・黒田彩佳
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド [金賞・吹代表・M代表]
  テーマ:ウエストサイドストーリー
  校長:八矢好幸
  指導者:小北和浩・垂石契子・矢作加奈・丹野寛子・柏倉史織
  指揮者:小北和浩・矢作加奈
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部 [金賞・吹代表]
  テーマ:Forza! YAMAGATA
  校長:武田徹
  指導者:武田和也・色部敏宏・吉田あゆみ・佐藤桃江・鈴木敦子・工藤茂・滝山スタッフ
  指揮者:武田和也・色部敏宏・吉田あゆみ・鈴木敦子
・最上町立最上中学校吹奏楽部 [金賞・M代表]
  テーマ:くるみわり人形
  校長:西田昭一
  指導者:矢部暁・高橋加代・北條舞
  指揮者:矢部暁・高橋加代
・山形県立新庄北高等学校吹奏楽部 [金賞・M代表]
  テーマ:The Phantom of the Opera~オペラ座の怪人~
  校長:長谷川賢
  指導者:椎名貴弘・笹渕恵里
  指揮者:椎名貴弘・笹渕恵里
・J-SNIPER [金賞・M代表]
  テーマ:ジーパン・シンコその愛と死
  代表:千石等一
  指導者:J-SNIPERスタッフ
  指揮者:原田淳・小北和浩
・MountainAshYAMAGATA [フェスティバルの部表彰]
  テーマ:Let's Enjoy All Together !
  代表:渡部千佳子
  指導者:Ash Staff
  指揮者:高谷恵理

第37回 2016山形県マーチング&バトンフェスティバル

平成28年9月22日(木祝) 山形県総合運動公園
大会会長:原田英紀
大会副会長:村山正司、長谷川賢
大会実行委員長:佐藤誠基、奥山達也
審査員:加藤 詢子・松村 侑・諸見賢・渡辺 邦夫
・学校法人山本学園 竹田西部幼稚園 マーチングバンド
  テーマ:ロシアン・ファンタジー
  園長:山本絵里子
  指導者:東海林真美・明石睦子・山口恭子・村形英子
・星幼育園「星雲太鼓」
  テーマ:水と音の旅「最上川舟唄」
  園長:星善勝
  指導者:渡邉安由美・稲村裕子・酒井政樹・柳元彩夏
・山形ジュニアバトントワリングスクール [金賞・代表]
  テーマ:My wish ~悲しみのない自由な空へ~
  代表:浅沼夏奈
  指導者:浅沼夏奈
・学校法人山本学園 竹田西部幼稚園 バトンクラブ
  テーマ:Go!! Go!! Go!! 勝利を!!
  園長:山本絵里子
  指導者:横尾ひろみ
・山形県立山形工業高等学校吹奏楽部 [銀賞・吹代表]
  テーマ:心躍る宴
  校長:板垣巌
  指導者:遠藤知也・村岡美保子・菅井孝裕
  DM:多田光佑
・鶴岡東高等学校 吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:East Sound 2016
  学校長:齋藤哲
  指導者:森木 茂
  DM:渡部好美
・山形市立千歳小学校吹奏楽部 [銀賞・吹代表・M代表]
  テーマ:サウンド・オブ・ミュージック
  校長:大通雄治
  指導者:山口修・秋葉裕紀子・高橋秀和・小関真司
・山形市立第六小学校吹奏楽部 [金賞・吹代表]
  テーマ:再生~新たなSHOW~
  校長:椎名和美
  指導者:庄司秀一・三宅 愛・佐々木裕美・三好 義宏
  指揮者:庄司秀一・三宅愛・佐々木裕美
・YCMB河北町立谷地中部小学校マーチングバンド [銀賞・M代表]
  テーマ:THE WIZARD OF OZ
  校長:髙橋利昌
  指導者:黒田彩佳・土田恵美子・石澤尚子・後藤恵美・白田敏幸
  指揮者:黒田彩佳・土田恵美子
・寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド [金賞・M代表]
  テーマ:アニー ~夢の明日へ
  校長:八矢好幸
  指導者:小北和浩・垂石契子・佐藤愛・田口史織
  指揮者:小北和浩・佐藤愛
・山形市立滝山小学校ブラスバンド部 [金賞・吹代表]
  テーマ: 「 Thanks a lot .」
  校長:武田徹
  指導者:武田和也・髙橋映子・吉田あゆみ・佐藤桃江・新田亜紗恵・千葉喜彦・滝山スタッフ
  指揮者:武田和也・髙橋映子・吉田あゆみ・佐藤桃江
・最上町立最上中学校吹奏楽部 [金賞・M代表]
  テーマ:Les Miserables より
  校長:西田昭一
  指導者:矢部暁・髙橋加代・石井修・北條舞・結城里咲
  指揮者:矢部暁・髙橋加代
・山形県立新庄北高等学校吹奏楽部 [金賞・M代表]
  テーマ:LA NOUBA by CIRQUE DU SOLEIL
  校長:長谷川賢
  指導者:笹渕恵里・椎名貴弘
  指揮者・笹渕恵里・椎名貴弘
・J-SNIPER [金賞・M代表]
  テーマ: NAUSICA
  代表:千石等一
  指導者:原田淳・小北和浩
  指揮者:原田淳・小北和浩
・Mountain Ash Yamagata [フェスティバルの部表彰]
  テーマ:Rainbow after the rain
  代表:渡部千佳子
  指導者:Ash Staff